К чему приведет либерализация уголовного законодательства?

Президент России Дмитрий Медведев внесет в Госдуму законопроект, предусматривающий масштабную либерализацию уголовного законодательства. Что же предусматривает новая инициатива президента? Законопроект предусматривает, вместо лишения свободы за многие преступления, штраф или исправительные работы. Хорошо если бы это касалось мелких проступков и хулиганства, но давайте посмотрим комментарии министра юстиции Александра Коновалова к этому законопроекту. Он говорит: «закон позволит как минимум на одну треть разгрузить колонии» и затем он пояснил, что планируется отказаться от нижнего порога наказания в виде лишения свободы по 68 наиболее распространенным видам преступлений, таким как кража, грабеж и разбой. Далее отмечается, что законопроект в целом одобрен госдумой 21 октября.

То есть, здесь чёрным по белому написано — за кражи, грабеж и разбой теперь не будут сажать в тюрьму, а будут наказывать штрафом или исправительными работами. Что же это такое? Ведь это в основном преступления против личности и имущества простых граждан. Где это виданно, чтобы грабители и разбойники платили штраф и могли дальше заниматься своим делом. Могу назвать это только законным обложением налогом преступников со стороны государства. Уму не постижимы такие законодательные инициативы Д. Медведева. Фактически государство говорит этим законом — кради, грабь, разбойничай, но плати долю государству.

Этот закон широко не афишируют, как и принимаемый параллельно с ним закон о запрете травматического оружия (я писал об этом в статье «В России решили запретить травматическое оружие«). Эти два закона замечательно стыкуются и по моему мнению делают граждан полностью беззащитными перед преступностью. (кто скажет что то про милицию, я буду долго смеяться, так что не смешите) Да и зачем нашему государству защищать простых граждан, лучше при помощи «либерализации» уголовного законодательства получить что то в казну с преступников. Вот так, уважаемые сограждане, неограниченные права милиции (или уже полиции), свобода ворам и разбойникам (в обмен на длю), а гражданам только и остаётся быть законопослушными.

P.S. Служил в Советской армии, когда патроны не жалели на подготовку солдат, научили хорошо стрелять с АК, за что спасибо командирам. Кто то не помню говорил: «Пулемёт незаменимая вещь в хозяйстве». Пойду прикуплю на всякий случай АК, ведь мне за хранение ничего не будет, в худшем случае штраф Медведеву и Госдуме заплачу.