Оппозиция просит мэрию Москвы разрешить митинг на 1,5 тыс человек

Оппозиция направила заявление в мэрию Москвы с просьбой разрешить митинг в защиту 31-й статью Конституции РФ на Триумфальной площади на участке около памятника Маяковскому, а не возле гостиницы «Пекин», как предложили власти, сообщила РИА Новости глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

Ранее на сайте МХГ появилась информация о том, что московские власти предложили оппозиции провести митинг с участием не более 200 человек на участке Триумфальной площади между гостиницей «Пекин» и Брестской улицей. При этом заявители просили согласовать акцию с участием 1,5 тысячи человек. По словам Алексеевой, площадка у монумента способна вместить 1,5 тысячи человек, а не 200, как участок около «Пекина».

Активисты оппозиционных движений еще ни разу не получали разрешения на митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они регулярно каждое 31-е число организовывают на Триумфальной площади несогласованные акции, которые зачастую сопровождаются нарушениями общественного порядка и пресекаются милицией. Силовые действия милиционеров периодически вызывают большой общественный резонанс.

«Вчера я получила такое предложение от мэрии и сегодня, собравшись с заявителями, мы решили направить в мэрию коллективное письмо-заявление, где просим разрешить провести митинг на Триумфальной площади, но не между гостиницей «Пекин» и Брестской улицей, а у памятника Маяковскому», — сказала Алексеева.

Она добавила, что заявители осмотрели предложенный властями участок площади и пришли к выводу, что он действительно не подходит по размеру для проведения акции с участием 1,5 тысячи человек.

Триумфальную площадь власти закрыли на реконструкцию. Под ней предусмотрено строительство парковки в рамках программы реконструкции «Большой Ленинградки» от Манежной площади до МКАД, а также согласно постановлению «О реставрации с приспособлением к современным требованиям гостинично-офисного комплекса «Пекин» и комплексной застройки прилегающей территории», которое было принято правительством Москвы в 2002 году. В конце сентября там начались археологические работы.

«Мы посмотрели, что у памятника Маяковскому ничего не разрыто и там могут поместиться не только 200, а все 1,5 тысячи человек и даже больше, если придет больше граждан. Поэтому мы просим перенести место митинга к памятнику и согласиться на участие 1,5 тысячи граждан. Это цифра взята не с потолка: примерно столько людей, если не больше, и придет, поэтому во избежание давки с непредсказуемыми последствиями мы просим изменить место», — отметила Алексеева.

По словам правозащитницы, чтобы на этом участке провести акцию, нужно только перенести ограждение.

«К нашему заявлению мы приложили план. Надеемся, что завтра получим ответ мэрии на наше предложение», — добавила она.