Военный бюджет России утекает на Запад

Анатолий Сердюков в очередной раз наступает на грабли под названием «Заграница нам поможет».

Владимир Путин внес в Госдуму для рассмотрения проект федерального бюджета на 2011-й и два последующих года, в котором впервые за последнее десятилетие резко возросла военная составляющая. Казалось бы, тем, кто ратует за укрепление обороноспособности нашей страны, нужно только радоваться. Но распределение этих средств у многих экспертов вызывает недоумение и тревогу. Почему? Об этом мы беседуем с профессором Военного университета Министерства обороны России, действительным членом Академии военных наук РФ полковником Юрием Рубцовым.

«СП»: — На какие цели в текущем и последующих годах планируется направить бюджет?

— По разделу проекта федерального бюджета «Национальная оборона» осуществляется финансирование масштабных преобразований военной организации государства. С завершением этапа «оптимизации» структуры и численности армии и флота на первый план выходит задача их переоснащения новым вооружением и боевой техникой. На совещании с руководством Минобороны в мае текущего года президент РФ конкретизировал данную задачу, потребовав к 2015 году довести долю современного вооружения в армии минимум до 30%. Сейчас этот показатель — всего около 10%. К 2020 году современные образцы должны составить не менее 70%, для чего ежегодное обновление вооружения и военной техники нужно довести до 9-11%. По оценке Дмитрия Медведева, для более эффективного переоснащения ВС необходимо скорректировать соотношение между расходами на содержание техники и расходами на оснащение армии в пользу последнего.

По заявлению министра обороны Анатолия Сердюкова, в течение ближайших 10 лет Россия потратит на перевооружение 19 триллионов рублей. А с учетом потребностей в новых вооружениях и военной технике других российских силовых ведомств объем финансирования госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы составит, как заявил вице-премьер Сергей Иванов, 22-22,5 триллионов рублей.

«СП»: — Но ведь еще несколько месяцев назад программа перевооружения на 2011-2020 годы «стоила» 13 триллионов рублей. Почему же ее цена вдруг так резко возросла?

— Прежних 13 триллионов рублей, по утверждениям руководителей военного ведомства, было достаточно лишь на развитие стратегических ядерных сил, противовоздушной обороны и ВВС. А Сухопутные войска остались бы на голодном пайке. При этом, оглашая новую цифру, выросшую почти наполовину против первоначальной, министр обороны назвал ее минимумом.