Лукашенко собрал миллион подписей в свою поддержку

Минимум семь белорусских политиков имеют реальные шансы стать официальными кандидатами в президенты Белоруссии. Именно столько претендентов уже набрали 100 тыс. подписей или близки к этому, сообщает «Белорусский партизан».

По словам руководителя пресс-службы белорусского оппозиционного поэта Владимира Некляева Юлии Дранчук, его команда уже собрала необходимые 100 тыс. подписей, но сбор продолжается.

Руководитель инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты бывшего замминистра иностранных дел Белоруссии Андрея Санникова Владимир Кобец также заявил, что на данный момент собрано около 100 тыс. подписей: «Тенденция хорошая как по Минску, так и по регионам, и мы укладываемся в график».

А за кандидата от Объединенной Гражданской Партии известного экономиста Ярослава Романчука собрано, по последним данным, 92,5 тыс. подписей. Об этом сообщила прес-секретарь партии Анна Красулина. «Вот-вот мы перешагнем стотысячный барьер», — отметила она.

Еще один потенциальный кандидат в президенты Алесь Михалевич сообщил, что в его поддержку собрана 71 тыс. подписей: «Пока мы укладываемся в график, но говорить о том, чтобы значительно превысить стотысячный порог, будет сложно».

С «небольшим опережением графика» идет сбор подписей в поддержку потенциального кандидата от партии «Белорусский народный фронт» Григория Костусева. Его поддержали более 70 тыс. человек.

Руководитель инициативной группы еще одного оппозиционного претендента, стоящего на христианских позициях, Виталия Римашевского Павел Северинец рассказал, что его группа собрала более 60 тыс. подписей: «Мы понимаем, что нам придется тяжело, но готовим последний рывок и объявляем полную мобилизацию».

По официальным данным, в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко уже собрано якобы более миллиона подписей. Кстати, это ни много ни мало, но около 12% населения. Именно о таком колличестве сообщает руководитель его инициативной группы, министр образования Александр Радьков. Примечательно, что, по его словам, столько подписей удалось собрать в основном путем сбором подписей на пикетах.

Напомним, что выборы в Белоруссии состоятся 19 декабря. По последним данным, число претендентов на пост президента Белоруссии сократилось до 15 человек. 8 октября председатель Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич подал в ЦИК заявление о снятии своей кандидатуры в участии в президентских выборах. А днем ранее снял свою кандидатуру кандидат в президенты Петр Борисов. Он отказался от участия в выборах в пользу сопредседателя создаваемой партии «Белорусская Христианская Демократия» Виталия Римашевского.