«Аль-Каида» вновь может напасть на Европу?

Министр внутренних дел Франции Брис Ортефе заявил о том, что спецслужбы Саудовской Аравии предупредили о возможности новых нападений «Аль-Каиды» на страны Европы.

Террористическая группировка «Аль-Каида» на Аравийском полуострове» готова к активным действиям на европейском континенте и, в частности, во Франции.
«Угроза вполне реальна», — сказал министр, добавив, что предупреждение об этом было получено в «последние дни и часы». Ортефе заявил, что ежегодно французские спецслужбы раскрывают в среднем по два плана терактов и что сейчас в тюрьмах отбывает наказание 61 человек, осужденный по обвинению в терроризме. О том, сколько настоящих и потенциальных террористов ежегодно получают во Франции статус политического беженца, он рассказывать не стал. Наверное, не хотел вызывать излишней паники.

В общем-то, ничего принципиально нового ни саудовские спецслужбы, ни глава французского МВД не сообщили. Франция и без того находится в хроническом состоянии повышенной готовности к отражению террористической угрозы. 6 октября власти страны объявили об аресте 12 человек в ходе антитеррористического рейда на юге Франции.

В начале октября власти США и некоторых других стран выпустили предостережения в адрес своих граждан с призывом быть бдительными во время путешествий в Европу в связи с угрозой терактов.

Эта рекомендация связана с данными разведки, согласно которым «Аль-Каида» готовится к проведению акций, подобных нападению на индийский город Мумбаи в 2008 году. Представители Госдепартамента призвали американцев быть особо бдительными в местах большого скопления людей. Поразительно «ценная» рекомендация из серии «не работай в башнях-близнецах».

Источники в разведывательных органах сообщили тогда, что «Аль-Каида» планирует серию скоординированных нападений в городах Великобритании, Франции и Германии.
Предупреждения о вероятности терактов в Европе поступали и в сентябре, и в предыдущие месяцы. На протяжении последних недель власти Франции увеличивали число полицейских в районах большого скопления людей, таких как Эйфелева башня и Нотр-Дам. Посетителей Эйфелевой башни даже дважды эвакуировали из-за ложных сообщений о бомбе.

Особенно пикантным выглядит тот факт, что о вероятных терактах в Европе предупреждают из Саудовской Аравии. Эта страна играет особую роль и в финансировании терроризма, и в их пропагандистской поддержке.

Видный саудовский богослов Сафар Бин Абд аль-Азиз аль-Хавали объяснял желающим, что « джихад наших братьев — это прославленный джихад во имя Аллаха, направленный на защиту исламских святых мест, отмену несправедливости и восстановление прав на свою землю и землю мусульман».

Шейх Хамоуд аль-Окла аль-Шуэйби, саудовский богослов, постановил, что «наивысшая и возвеличиваемая степень (джихада) — это самопожертвование (мученическая смерть), поскольку оно самое трудное для воинов, и требует от них наибольшей отдачи и мученичества. Награда, обещанная Богом мученикам, известна (женитьба на 72 девственницах, право ходатайствовать перед Богом, чтобы разрешить 70 членам семьи попасть в Рай, а также наслаждение всеми удовольствиями Рая) и основана на том, что самопожертвование во имя джихада приводит к полному подчинению врагов … навязыванию им террора и ломке их духа. Таким образом, победа достигнута».

Доктор Абдулла Кадири Аль-Ахдал, саудовский профессор университета Аль-Медина, заявил, что «финансовый джихад применим ко всем нам (мусульманам) в соответствии со способностью каждого. Никакое оправдание не может дать никому возможности отказаться от пожертвования денег моджахедам и их семьям …, поскольку им срочно необходимы пища, лечение, одежда, оружие и другие необходимые предметы».

Надо отметить, что такие призывы достигают своей цели. И американцы давно уже знают, чем занимаются их саудовские союзники.

Заместитель министра финансов США Стюарт Леви, например, сообщил одному из комитетов сената, что саудовское правительство не предприняло шагов, чтобы привлечь к ответственности тех, кто финансирует террористические организации, и чтобы не дать богатым жертвователям через благотворительные взносы субсидировать экстремизм, иногда даже неосознанно.

«На сегодняшний день Саудовская Аравия остается страной, откуда больше, чем из любого другого региона мира, деньги идут на терроризм, суннитским террористическим группировкам и «Талибану», — заявил Леви. Вот только прекрасно зная о роли Саудовской Аравии в поддержке мирового терроризма, мер против этой страны американцы принимать не собираются. Слишком важна саудовская нефть.