Златоглавая ждет Собянина

Из четырех кандидатов на пост мэра Москвы президент Дмитрий Медведев выбрал вице-премьера Сергея Собянина, руководителя аппарата правительства. Это очень знаковое назначение.

Начнем с того, что до президентских и парламентских выборов осталось всего ничего. А последние прошедшие выборы показали, что рейтинг партии власти неуклонно снижается. Столица же в этом смысле всегда была местом крайне сомнительным: слишком много людей, слишком много проблем, слишком легко оппозиционеры могут набрать голоса. Москвичи практически поголовно имеют доступ в Интернет, в отличие от своих провинциальных сограждан, а именно через Интернет набирали себе поклонников организаторы «цветных» революций. В такое сложное для всех нас время Москве необходим человек более гибкий, чем Юрий Лужков. Прямым административным давлением и тотальной фальсификацией можно добиться нужного результата. Но власть нуждается не просто в результате, а в легитимном результате: необходимо, чтобы голоса были отданы добровольно.

Сергей Cобянин известен своей способностью к компромиссам, причем эта способность отнюдь не означает соглашательство и уступчивость. Он обладает таким редким качеством для современного чиновника, как вменяемость. Т.е., Собянин, если и идет на компромисс, выжимает из этого компромисса максимально возможную выгоду. Так было, когда Собянин в должности губернатора Тюменской области договаривался с автономиями в составе региона. Тогда ситуация была напряжена настолько, что субъект Федерации практически разваливался на три части. Однако губернатор сумел наладить взаимодействие со всеми местными элитами, причем в пользу «головного» региона. Благодаря чему инфраструктура Тюмени значительно улучшилась.

Это второе качество Собянина, выгодное для мэра, — умение управлять крупным городом. Как утверждают очевидцы, Тюмень под Собяниным буквально преобразилась. Вообще, российская провинция производит крайне тягостное впечатление. Однако Тюмень обладает прекрасными дорогами, хорошим освещением и внятным градостроительным планом. Что любопытно, Сергей Собянин не стал перевозить в Москву свою «команду», когда его перевели на повышение в аппарат правительства. Сейчас тюменские чиновники ждут, что уж в московские их точно переведут, но, по всей видимости, тут в дело вступает третье сильное качество Собянина.

А именно: умение довольствоваться малым. Если о министре обороны Сердюкове ходят легенды, как именно он унижает и третирует военнослужащих, а последний скандал с матерной руганью в адрес Героя России и истерикой на предмет отказа сносить храм в Рязани вообще за гранью приличий, то о Собянине можно сказать, что он умеет работать системно. Причем буквально, — довольствуясь теми людьми и теми обстоятельствами, в которых оказался. Собянин не торопится менять шестеренки в отлаженном механизме. Так что московским чиновникам не следует слишком бояться нового начальника: перемены будут, ради этих перемен и назначают нового мэра, но все обойдется без истерик и скандалов.

Какие же серьезные перемены будут ожидать москвичей? Ведь не только же ради выборов Лужкова заменили Собяниным? Необходимо привести в порядок строительный комплекс города. Скорее всего, будет смещен вр.и.о. мэра В.И. Ресин, но не сразу же. Необходимо разобраться с транспортными потоками и «случайными» застройками площадей, предназначенных для будущих магистралей. Необходимо разобраться с социальной сферой, которая, хотя и остается пока относительно на высоте, все же требует срочного внимания.

Но самым основным проектом, над которым будет работать Сергей Собянин, будет грядущее объединение Москвы и Московской области. По крайней мере, большинство политических экспертов видят в его назначении намек на то, что таковое объединение все же состоится.