Киевлянам предлагают «колпак дурака»

С приходом к власти на Украине Виктора Януковича многие вздохнули свободно: наконец-то будет положен конец полоумной антирусской пропаганде, развязанной Виктором Ющенко, который пребывал у американцев на должности мальчика на посылках. Склонность Виктора Андреевича к гневным эскападам в адрес «клятых москалей» и его любовь к украинским националистам соседствовала с трогательными рассказами о папе, который, как говорил «оранжевый» гарант, пристрастился в немецком концлагере к кофе. Может, он был из тех кофеманов, которые выдавали немцам пароли, явки и имена подпольщиков? «Твоим обманам нет конца, твоим порокам нет числа. Отец твой — грязный водоем, в котором жаль купать осла». Какие меткие строки написал арабский поэт Джарир!

Виктор Андреевич с позором ушёл. Украинцы уже почти забыли его плаксивые повествование о папе-любителе немецкого кофе. Но всё оказалось не так просто.

Русофобии на официальном уровне на Украине уже нет, если не считать эксцентричных высказываний ряда оппозиционных политиков. Официальные власти всё-таки идут на некоторое сотрудничество с Москвой, хотя и не такими темпами, как обещали во время предвыборной гонки. Очевидно, кроме Москвы хотят очень понравиться Вашингтону. Тем не менее, у русских Украины появилась надежда. Да, русскому языку упрямо отказывают в государственном статусе, а Киев не приближается слишком уж близко к Москве. Но определённое оздоровление идеологической атмосферы в стране налицо.

Но кроме мира видимых явлений есть мир явлений малозаметных. Под внешне «прилизанной» идеологией добрососедских отношений с Кремлём текут по окольным путям совсем другие слова и дела, словно зловонные воды подземной канализации. Речь идёт об идеологии украинского национализма в его наиболее агрессивной версии в исполнении поклонников творчества интегрального украинского националиста Дмитрия Донцова.

28 сентября сего года в элитном киевском книжном магазине «Є» прошла презентация серии книг Дмитрия Донцова. Его высокопарно именуют философом и мыслителем, но… увы. Он не тянет даже на более скромное звание. Беда в том, что ни у одного мало-мальски именитого философа с мировым именем вы никогда не встретите ссылок на труды этого псевдомыслителя.

Чоран, Шпенглер, Шубарт — эти выдающиеся философы ссылались в своих гениальных работах на французскую, русскую, английскую философию. Но никогда ими не упоминались маловразумительные бредни украинских националистов типа Донцова, пафосно именующихся сегодня философами, поскольку интеллектуальный примитивизм таких трудов низводит их до уровня уличных листовок. А с уличными воззваниями Шпенглеру или Шубарту знакомиться было не интересно. Но приверженцы украинства из кожи вон лезут, чтобы из писаки средней руки, каким был Донцов, изваять интеллектуального колосса, каким он никогда не был. С этой целью сие мероприятие даже посетил президент Киево-Могилянской Академии Сергей Квит.

Сам Квит — автор монографии «Дмитрий Донцов. Идеологический портрет». Не повезло украинским студентам Киево-Могилянской Академии, если глава их вуза оказался сторонником столь животно-примитивных политических пристрастий, замешанных на расизме и агрессии. Украинское студенчество вообще выступает в роли подопытных кроликов. По словам руководителя Научно-идеологического центра им. Д. Донцова Олега Багана, творчество Донцова, как основоположника интегрального национализма, систематически изучается в нескольких украинских вузах. Даже не хочется думать о том, кого вырастят из этой молодёжи, если со студенческой скамьи они впитывают в себя яд подобных расистских теорий.

Участники презентации оптимистично сообщили о планах представить в ближайшее время на суд публики многотомные издания Донцова, отпечатанные с оригиналов. В некоторых из них будет сохранена фонетика и стиль автора. Что такое фонетика и стиль автора, можно продемонстрировать на конкретных примерах. В украинском языке, как и в русском, слова «план», «Европа», «кафедра» пишутся одинаково. В каракулях Донцова же можно прочесть такие труднопроизносимые для большинства украинцев перлы как «плян», «Эуропа», «катедра». Этому «гиганту мысли» так хотелось отдалить язык украинский от языка русского, что он прибегал к правописанию на польский манер. Вот уж действительно был прав Фридрих Ницше, изрёкший, что из всех обезьян человек больше всех обезьяна. Донцову, как видим, больше нравилось кривляться на польский манер.

Кстати, о неотъемлемом кривлянье носителей идей украинства особо писала Роза Люксембург в «Рукописях о русской революции»: «Украинский национализм в России был совсем иным, чем, скажем, чешский, польский или финский. Не более чем просто причудой, кривляньем нескольких десятков мелкобуржуазных интеллигентиков, без каких-либо корней в экономике, политике или духовной сфере страны, без всякой исторической традиции, ибо Украина никогда не была ни нацией, ни государством, без всякой национальной культуры…».

Но желание украинских расистов ознакомить киевлян с наследием своего кумира настолько велико, что они принялись колесить по всему городу. Уже через день, 29 сентября, презентация его опусов состоялась в зале столичного Центра Национального Возрождения. В этом «священнодействе» приняли участие ряд историков и литературоведов из числа «правильных» патриотов — тех, у кого при слове «Россия» начинается нервный тик и инстинктивное заикание. Они призвали провести научную реабилитацию донцовского наследия, и «подчеркнули крайнюю необходимость возвращения из богатой сокровищницы националистического наследия первой половины прошлого столетия ценностей, которые были недоступны для украинского читателя, в т.ч. произведения Д. Донцова и его единомышленников». Но, поскольку его единомышленниками они считают, прежде всего, себя, то на суд присутствовавших были представлены очередные томики их собственных произведений с угрожающими названиями («Государственность нации» и т.п.).

Французская пословица гласит: «У каждого дурака есть свой колпак». Похоже, что в некоторых публичных местах обладатели дурацких колпаков массово появляются на трибунах, и приветливо ими размахивают. В их понимании владельцем такого колпака должен стать каждый гражданин Украины.

Кто финансирует такие мероприятия, до конца не известно. Явно не президентская администрация, которой нет смысла нагнетать русофобию в украинском обществе. Но тенденции распространения идеологии злобного украинства на периферии информационного поля налицо. Если так будет продолжаться и далее, то центр этого поля, как место более взвешенной информационной политики, попадёт в окружение информационных потоков, противодействующих политике официального Киева. И тогда на следующих выборах к власти может прийти очередной владелец дурацкого колпака.