Московскую коррупцию и пробки отдадут Собянину

Президент РФ Дмитрий Медведев предпочел видеть на посту мэра Москвы вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Собянина. Мосгордума, где большинство депутатских мест занимают единороссы, уже завтра рассмотрит выдвинутого кандидата. Нет сомнений, что кандидатура Сергея Собянина будет одобрена. Ведь даже список из четырех претендентов на пост столичного градоначальника «Единая Россия» тщательно согласовывала с главой государства. Партия большинства уже высказалась по предложенной президентом кандидатуре, по их словам, фигура вице-премьера «была одной из приоритетных». Об этом сообщает «РИА Новости». А вот мнения москвичей никто не учел, хотя 46 процентов горожан выступают за открытые выборы главы столицы, гласит опрос «Левада-Центра».

«Хотел бы сообщить, что я принял решение внести Вашу кандидатуру в Мосгордуму для наделения полномочиями мэра Москвы», — сообщил Дмитрий Медведев о своих предпочтениях лично Сергею Собянину.

По мнению президента, Собянину по плечу эта «сложная и ответственная работа». Он подчеркнул, что у кандидата на пост мэра есть «достаточный жизненный опыт», передает «РИА Новости».

«Вы были успешным губернатором (Тюменской области — ред.), успешным, потому что многое было сделано, после этого приобрели хороший опыт работы в администрации президента, сейчас работаете заместителем председателя правительства, на всех этих участках мы с Вами встречались», — отметил Дмитрий Медведев.

Он также напомнил, что Сергей Собянин возглавлял его избирательный штаб. «Зная Вас не понаслышке и как делового и современного человека, я считаю, что у Вас есть все способности, чтобы возглавить столицу нашей страны», — заметил глава государства.

Выбор президента не стал неожиданностью. Еще в минувшую субботу, 9 октября, газета «Труд» писала, что, вероятнее всего, Москву возглавит Собянин. Для подобных выводов имелось множество предпосылок. Прежде всего, среди четырех предложенных единороссами кандидатур, вице-премьер был единственным, чье мэрство устроило бы все стороны — и московские власти, и президента России, и премьера Владимира Путина. Кроме того, его опыт управленца не уступал опыту Людмилы Швецовой, Валерия Шанцева и уж тем более Игоря Левитина.

Напомним, 9 октября, «Единая Россия» предложила на рассмотрение Дмитрию Медведеву кандидатуры министра транспорта Игоря Левитина, заместителя столичного мэра Людмилу Швецову, нижегородского губернатора Валерия Шанцева и собственно Сергея Собянина.Без перемен не обойдется — первые в списке коррупция и пробки

Мэрство Сергея Собянина сулит москвичам немало перемен. Под руководством выбранного президентом мэра, Москва станет полностью подконтрольной федеральному руководству страны, чего не удавалось достичь при Юрии Лужкове. Сергей Собянин пренесет в столицу «больше изменений и трансформаций», рассуждал ранее в беседе с «Трудом» директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Тем временем, Дмитрий Медведев уже очертил круг важнейших задач для Сергея Собянина на посту мэра столицы. Так, президент заявил, что среди основных проблем, которые предстоит решить новому мэру Москвы, — коррупция и пробки, — передает агентство «Интерфакс».

«В Москве, к сожалению, есть проблемы, связанные с ее столичным статусом и огромным населением, пробки. Все об этом говорят. В Москве очень тяжело передвигаться и, несмотря на то, что население Москвы растет, растет количество автомобилей, я уверен, что при наличии желания и определенных возможностей эту проблему, если не полностью удастся решить, то, во всяком случае, существенным образом повлиять, улучшить ситуацию с трафиком по Москве», — сказал Медведев на встрече с вице-премьером Сергеем Собяниным.Единороссы проголосуют единогласно

В поддержке Мосгордумы кандидатуры Сергея Собянина на пост главы столицы сомневаться не приходиться. Вероятно, уже в понедельник новый мэр приступит к своим обязанностям.

Ранее спикер Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что столичный парламент может собраться на внеочередное заседание для утверждения нового мэра в выходные, сообщал «Интерфакс». Завтра Мосгордума официально проголосует «за» Сергея Собянина. А сегодня единороссы уже одобрили выбор Дмитрия Медведева. Как рассказал первый вице-спикерГосдумы, представитель руководства единороссов Олег Морозов «РИА Новости», «с партийной точки зрения Собянин был приоритетной фигурой».

Олег Морозов пояснил, что на бюро Высшего совета и в беседах с руководством страны единороссы поддерживали кандидатуру Собянина. «Президент и премьер РФ позицию бюро Высшего совета партии знали», — сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что у Собянина есть опыт работы в законодательных и исполнительных органах власти, он руководил комитетом в Совете Федерации. Опыт работы в аппарате полпреда президента предоставляет возможность оценивать и анализировать работу сразу нескольких регионов, заметил депутат. А работа в администрации президента и аппарате правительства — это высшая организационная школа, добавил он.

Депутат также подчеркнул, что у Сергея Собянина будет несопоставимая поддержка федерального центра, на которую он может рассчитывать. Новый мэр столицы может рассчитывать и на поддержку партии, заверил Морозов, напомнив, что Собянин — единственный из списка кандидатов является членом Высшего совета партии. С постомвице-премьера Собянину все же придется расстаться.

Однако, москвичи остались не довольны единодушием властей в вопросе выбора нового градоначальника, большинство предпочли бы сделать выбор самостоятельно. Согласно опросу, проведенному Аналитическим Центром Юрия Левады 8-11 октября этого года, 46 процентов москвичей и 47 процентов россиян предпочли бы вернуть прямые выборы мэра столицы.Выбран за заслуги

Сергей Собянин родом из Тюменской области. Имеет два образования — техническое и юридическое. С 2004 года является членом высшего совета «Единой России». С мая 2008 года и до настоящего момента занимал пост вице-премьера, руководителя аппарата правительства. Возглавляет правительственную комиссию по проведению Всероссийской переписи населения и по проведению административной реформы.

До назначения в кабинет министров Сергей Собянин возглавлял администрацию президента, руководил штабом Дмитрия Медведева на выборах главы государства в 2008 году. Управлением он занимается большую часть своего трудового стажа — мэр города Когалым, председательХанты-Манскийской думы, губернатор всей Тюменской области. По совокупному доходу на душу населения область эта не уступала и не уступает Москве.