Чавес «подсластил» договор банановым вареньем

Из Венесуэлы Медведеву привезли гору сладостей. В ответ Президент России намекнул, что теперь в курсе, кто наш лучший друг. В отличие от Лукашенко.

На подписание совместных документов президенты вышли очень спешно после затянувшихся переговоров в расширенном составе.

И поначалу они оба были очень сосредоточенны.

Однако напряжение спало после того, как стороны подписали одно из важнейших соглашений, запланированных на этот визит, – о приобретении 50%-й доли в немецкой компании «РурОйл» российской «Роснефтью» и венесуэльской ПДВСА.

Это соглашение, очевидно, было настолько важно для сторон, что дальше они уже стали пренебрегать принятым в Кремле протоколом. После подписания контракта глава «Газпром-экспорта» Александр Медведев необычайно долго задержался у стола, мило беседуя с Чавесом и Медведевым.// Президент Венесуэлы подарил президенту России баночку варенья из бананов.

Хорошее настроение сохранилось до конца мероприятия. Чавес даже крепко обнял своего коллегу, когда они подписали план действий по развитию российко-венесуэльского сотрудничества на 2010 — 2014 годы. Медведев не ожидал такого близкого контакта, но не стушевался и подыграл, игриво подмигнув камерам.

Утром в пятницу Чавес успел проехаться по столице на красной «Ладе Приора». Видимо, ездить на «Ладе» так понравилось Уго, что он не смог оставить Медведева без подарков. Прямо во время пресс-конференции он достал из-под стола красный пакет с гербом Венесуэлы. Медведев не ожидал такого поворота событий.

— Вы не представляете, как я мчался по Венесуэле на этой машине, только шины иногда приходилось менять. Это отличная машина, мало бензина тратит, — заверил Чавес Уго, с мастерством бывалого Деда Мороза достав из недр своего пакета несколько плиток венесуэльского шоколада.

Зная любовь Медведева к сладкому, шоколадками Чавес не ограничился. Дальше из пакета появилась банка бананового варенья и пачка какао. Медведев с робостью принимал подарки.

— Посмотрите, я привез венесуэльский шоколад — лучший шоколад в мире, и пусть он начнет ходить по всей России, он тоже будет дешевым, — сказал Чавес, и тут не упустив возможности упомянуть, что помимо добрых намерений у него есть и бизнес-интересы.

Чтобы доказать качество своих продуктов, он начал открывать коробку с какао, достал оттуда пакет с порошком и заявил, что это лучшее какао в мире.

Дальше должны были следовать вопросы журналистов. Представитель венесуэльской прессы спросил, в чем заключается стратегическое партнерство между странами. Медведев держа в руках плитки шоколада не нашел ничего лучше, чем сказать:

— Вот в чем оно наше партнерство, ну и в тех документах, которые мы подписали, — добавил он, указывая на стопку красных кожаных папок с соглашениями.

Венесуэла всегда была щедрой на широкие жесты по отношению к России. И Медведев не забыл об этих шагах.

— В июле этого года Венесуэла установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. Это принципиальная позиция наших венесуэльских друзей, но это еще и символ дружбы между нашими странами. Именно так ведут себя настоящие друзья – когда они обещают, они делают, а не просто болтают об этом, — отпустил шпильку в адрес не столь надежного, как Чавес, партнера из Белоруссии Александра Лукашенко.

Особое внимание лидеры также сосредоточили на контракте о сотрудничестве в сфере атомной энергетике, который подписал глава «Росатома» Сергей Кириенко.

— Не знаю, кто от этого вздрогнет. Как сказал Уго, будут государства, у которых это вызовет разные эмоции. Наши намерения абсолютно чисты и открыты. Мы хотим, чтобы Венесуэла имела весь набор энергетических возможностей, — сказал Медведев.

Сам Чавес гораздо более красочно расписал перспективы развития мирного атома в своей стране.

Он рассказал, что кубинский лидер Фидель Кастро, который по его замечанию «проявляет необычайную жизнеспособность», во время поездки на его дачу в Карибском море подарил Чавесу книгу «Эра водорода».