Клинтон в Сербии. Вдохновляющий визит

Во вторник вечером Сербия пережила два шока: Хиллари Клинтон засыпала множеством комплиментов Бориса Тадича и государство, которое он возглавляет, в то время как сербские хулиганы на матче в Генуе повторили на бис свой воскресный белградский разрушительный перформанс. Как в зеркале Сербия смогла увидеть свое отражение, разрывающееся между двумя крайностями: одной многообещающей, и другой, вызывающей озабоченность и разочарование.

Балканский мини-тур американского госсекретаря выглядел именно так, как это нарисовал наш карикатурист Коракс — с полной корзиной пряников. Она подчеркнула значение гражданского восстания пятого октября, и, в отличие от Браммерца, положительно оценила сотрудничество Сербии с Гаагой, послав Нидерландам ясный сигнал, что Сербия заслуживает статуса кандидата на вступление в ЕС; она оценила потенциал Сербии так, как сама Сербия не в состоянии оценить себя, приписывая ей роль одного из будущих лидеров Европы и, наконец, она открыто заявила — в традиционном стиле Вашингтона – что в Тадиче видит сильного лидера, чью позицию уважает и чьей решительностью восхищается.

Даже скептики по отношению к политике США признали, что Америка имеет глубокое чувство лояльности: исторический поворот Тадича во внешней политике, символически продемонстрированный в прошлом месяце в ООН, был вознагражден ростом доверия и пониманием сербских потребностей. Мы оказались в объятиях мощной силы, но не стоит забывать, что иногда от таких объятий ломаются кости. Тадич в этой ситуации должен сделать все, чтобы американская рука на его плече постоянно оставалась в дружественной позиции. В своем сбалансированном выступлении он осторожно принял помощь касательно ЕС и попросил не медлить с переговорами по Косово. Убедительно объявил о новых американских инвестициях. Министр обороны Шутановац, наконец, выложил новый сербский козырь — участие сербской армии в миротворческих операциях.

Если сербское руководство страны, слушая американского госсекретаря, возможно, не могло поверить своим ушам, то и аналитики неожидано потеряли дар речи от такого количества хороших новостей. Они, по крайней мере, были более сдержанными, чем позволял материал. Реакция Тадича была аналогичной: о стратегических партнерах Сербии он говорил во множественном числе, давая понять, что не дает права на эксклюзивность никому, даже Вашингтону. Но события в Генуе вернули все в другую область нашей реальности, и придали визиту Клинтон дополнительной окраски, требуя от наших политических субъектов очень простого вывода: если Сербия хочет выйти на солнечную сторону улицы, то в будущем нет места для ленивой политики расчетов. Если этого не осознают, то визит Клинтон безрезультатно пролетит вихрем.