«Новая газета»: москвичам нужен избранный

Ведь их, в отличие от мэра, никто не назначает. Верхушечная борьба за власть в Москве — оскорбление москвичей, творимое к тому же демонстративно. Нового мэра утвердят депутаты, которые въехали в Мосгордуму за старым мэром, как порожняк за паровозом, причем в реальности — благодаря голосам лишь самых управляемых десяти процентов избирателей. И почему же на этих депутатов не распространяется недоверие президента?!

Институты для выработки и консолидации общественного мнения уничтожены общими усилиями московских и федеральных властей. Нам отведена роль объектов манипуляций. Нас стараются отучить от заботы о своем доме, городе, стране.

И все-таки только от нас зависит — поднять волну, чтобы она перехлестнула через интересы федеральной и московской бюрократии, чтобы принесла не только пену, но и положительные результаты.

Давайте спросим кандидатов в назначенцы:

«Готовы ли вы начать свою деятельность в должности мэра Москвы с законодательных инициатив — вернуть прямые выборы мэра Москвы и полноправное местное самоуправление в районах?»

От их ответов на эти два вопроса зависит, есть ли смысл задавать им остальные вопросы о перезревших первоочередных задачах и фундаментальных стратегических проблемах Москвы. Эксперты правительства опозорились. Оппозиция давно взяла на себя их функции, знает проблемы города, и пусть не врут придворные «политологи», будто у оппозиции нет конструктивных предложений. Вот далеко не полный перечень этих задач и проблем:

1. Срочно приостановить работы, связанные со сносом исторических зданий и уничтожением зеленых насаждений, пересмотреть в сторону увеличения список особо охраняемых исторических объектов и природных территорий.

2. Срочно прекратить снос существующих гаражно-строительных кооперативов. Оформить их права на землю и предоставить им возможность строить действительно народные гаражи.

3. Разместить в интернете полный перечень объектов строительства и реконструкции со всей документацией, включая инвестиционные контракты. Создать общественно-государственные комиссии для их пересмотра с точки зрения законности, соблюдения прав и интересов жителей соседних домов, выгоды или ущерба для города, признаков коррупции. Сверхдоходы от городской земли направить в городской бюджет — на строительство дорог и на надбавки к пенсиям.

4. Заново разработать обоснование и концепцию Генплана развития Москвы до 2025 года, включая выход из транспортного и экологического кризисов, строительство доступного жилья, комплексные решения для Москвы и области, а новый Генплан принять на основе нормативов градостроительного проектирования, как требует Федеральный градостроительный кодекс.

5. Инициировать расследование беззакония и фальсификаций при выдвижении кандидатов, агитации и выборах депутатов Мосгордумы. Инициировать пересмотр избирательного законодательства, в том числе принципов формирования избирательных комиссий. Инициировать расширение состава Мосгордумы и уменьшение избирательных округов (увеличение расходов на содержание Мосгордумы легко компенсируется небольшим сокращением расходов на содержание правительства). Провести выборы мэра и досрочные выборы депутатов Мосгордумы.

6. Передать выборным органам местного самоуправления следующего созыва основные нынешние полномочия районных управ и префектур. Проекты планировки территорий районов, разработанные правительством Москвы, утверждать решениями соответствующих местных (районных) референдумов.

7. Прекратить саботаж земельных прав москвичей: оформлять придомовые земельные участки в общую собственность собственников помещений в многоквартирных домах в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством, решениями Верховного, Высшего арбитражного и Конституционного судов. Земельным налогом облагать только сверхнормативные придомовые территории. Реализовать приоритетное право москвичей строить новое жилье на своей земле, в рамках проектов планировки.

8. Инициировать уголовные дела о фальсификации решений собственников помещений в многоквартирных домах по управлению домами и по капитальному ремонту. Бюджетные средства на капитальный ремонт переводить по решению собраний собственников на счета управляющих организаций (под контролем инициативных групп жителей), ТСЖ, ЖСК. Развернуть реальную просветительскую работу в жилищной сфере, предоставив гранты действующим общественным организациям.

9. Публично обосновать и пересмотреть тарифы естественных монополий. Инвестиции в естественные монополии производить не за счет увеличения тарифов, а за счет продажи их акций населению.

10. Отказаться от незаконной практики запретов массовых мероприятий оппозиции, неукоснительно соблюдать 31-ю статью Конституции РФ.

11. Все указанные действия проводить совместно с представителями зарегистрированных и незарегистрированных общественных организаций, уже проявивших активность в соответствующих вопросах.

Конечно, эти вопросы, задачи, проблемы я адресую не столько кандидатам в назначенцы (потому что ответ кого-нибудь из них будет для меня большой неожиданностью), а москвичам. Нас-то никто не назначал, это наш город, и нам решать его проблемы, включая проблемы с властью.