«Они выезжают на встречную полосу»

На совместном заседании Госсовета и Комиссии по нацпроектам обсуждали не матерей и детство, а резко поменяли тему и говорили о межнациональных отношениях. Правда, там не рассматривалось такое явление, как «управляемый национализм», нацизм и даже фашизм, зато много было сказано о недопущении, прекращении и силовом воздействии.

А потом поговорили о такой великой общности, как «советский народ», и «российском патриотизме». Патриотизм, сплочение, опять патриотизм, и новое сплочение.

Черт его знает, а, может быть, они вообще ничего не понимают? Или только делают вид?

Ведь патриотизм – это же ответное чувство. Это «патрио», отеческая забота, это ответ на заботу. Нет заботы – нет патриотизма. А еще, кроме заботы, должен быть пример. Царь должен служить примером поведения. Это очень старая истина.

Триста спартанцев не ответили бы персам на предложение выдать им Леонида: «Мы остаемся с царем» — если бы царь не был для них примером. Он для них был первым среди равных. Царь в Спарте – это не тот, кто купается в роскоши, а тот, кто ради Спарты первым идет на смерть, не получая ничего, кроме уважения и светлой памяти, взамен.

Леонид ел вместе с воинами ту же самую лепешку, но имел куда меньше степени свободы. Он был несвободен. И вообще, чем выше стоит царь, король, королева, тем меньше у нее или у него возможности нарушать закон. Он не способен этого делать. Нарушаешь закон – разваливается царство. Все царства разваливались именно по этому поводу – цари нарушали закон.

Если Петр Первый насилует простолюдинку, то воевода в его отсутствие будет делать то же самое. Если президент выезжает на встречную полосу движения, все будут выезжать на эту самую полосу – царь не исполняет закон. Если перекрываются дороги для проезда великого начальства, то это означает, что на дворе у нас феодализм. То есть, все, что есть в феодализме – рабство, произвол, подкуп, коррупция, бандитизм, разбой и псы-рыцари – все это будет.

А как же иначе? Не перекрывайте дороги – и не будет феодализма.

Ведь то, что произошло на Манежной – это же восстание против феодализма. Против вашего феодализма. И тут все равно – кавказцы приехали или футбольные фанаты выступили. Люди хотят закона. Вы им можете дать закон? Нет.

Да, Кромвель разогнал продажный парламент. Да, Кромвель казнил короля. Но после Кромвеля на трон английский сел новый король, который понял только одно: надо исполнять закон. И не народ служит королю, а король приносит присягу своему народу – таков закон человеческой стаи.

Люди – стайные животные. И в этом они не так далеко ушли от остальных животных, живущих по законам стаи, – вожак должен быть справедлив, честен со стаей и он должен выполнять закон. Пусть даже это закон джунглей.

Даже гиеновые собаки выполняют закон. Вожак у них – это тот, кто организует добывание пищи для всей стаи. Тут и забота о материнстве, и забота о детстве, и забота о старости.
Тут не бросят раненых, старых и больных – они получат свой кусок, потому что они честно служили стае. И пищу они едят все вместе – вожак не забирает себе лучшее, вот поэтому стая гиеновых собак успешнее стаи, например, обычных гиен – там все время идет война за кусок.

Вы, ребята, хотите, чтоб у вас был патриотизм хотя бы гиеновых собак, но пока у вас в стае отношение гиен – старший забирает себе все.

Сегодня уже не спрятаться. Швейцарские счета, виллы, яхты, дворцы, драгоценности – все на виду. Если когда-то что-то неблаговидное сделал Петр Первый, то Пушкин узнал об этом только тогда, когда приступил к написанию своей «Истории Петра», узнал и воскликнул: «Это несовместимо с понятием чести». А сегодня – все знают о неблаговидных поступках и несовместимости с «понятием чести» через пять минут.

Мы теперь живем в живительном бульоне информации, она пронизывает нас насквозь.

У нас теперь есть Интернет – этот бог информации. И если судья принимает в суде решение, то все сразу же видят, почему он это решение принял, а это конец империи, конец королевству и конец государству. У вас именно этот конец и наступает. Правда, в России несколько иные масштабы, так что конец растянется во времени, но он будет. Обязательно. И повинны в нем правители.

Вы все еще не знаете почему? Они выезжают на встречную полосу.