Историю своей страны надо знать

По поводу утверждения премьер-министра России о якобы татарском происхождении Кузьмы Минина.

Мне не впервой обращаться к этой, с позволения сказать, теме, но что поделать, если кто-то в нашей бедствующей, раздираемой противоречиями стране предпочитает жить мифами, более того — мифы плодить! А требуется, казалось бы, элементарное — трезво взглянуть на положение вещей, в соответствии с реалиями принимать столь же трезвые, взвешенные решения.

В общем, в очередной раз всплыла «утка» о якобы татарском происхождении Кузьмы Минина. Реанимировал «слух» не кто-нибудь, но председатель российского правительства В.Путин. На днях Владимир Владимирович встретился с футбольными болельщиками, так называемыми фанатами. Во время встречи не уставал повторять о многонациональном составе нашего государства, что предопределено исторически. В качестве аргумента предпринял экскурс в российскую историю, а именно — в начало XVII в.

«Когда иностранные интервенты (тогда это были поляки) захватили Москву, — поведал премьер-министр (цитируется по сообщению информагентства СПОРТКОМ) и официальная власть, условно говоря, была полностью парализована, — кто поднялся на защиту Отечества? Рядовые люди. Откуда они взялись? Их объединил, в том числе, один из объединителей — гражданин Минин, которому стоит памятник на Красной площади — помните, гражданину Минину и князю Пожарскому. Кто такой Минин? Обыкновенный рядовой гражданин, татарин по происхождению. Отдал всё своё имущество, поднял людей, призвали князя Пожарского и пошли на Москву. И освободили её».

«Многонациональность — это наша сила, — подчеркнул Владимир Путин. — Но если мы не поймем, как с этой силой обращаться, будем, как сумасшедшие, с бритвой носиться, мы страну разрушим…» (по сообщению «Комсомольской правды»). После этого отправился на Люблинское кладбище, возложил цветы на могилу, в которой на днях был похоронен болельщик «Спартака» Егор Свиридов, зверски убитый кавказцем…

Цель встречи премьер-министра с фанатами, посещения кладбища понятна, и она блага. Однако интернет «гудит», мой телефон не умолкает: многие не только фанаты, но просто русские люди огорчены, а то и открыто возмущаются безапелляционным утверждением В.Путина о «татарстве» Кузьмы Минина. В их понимании, у русских, чье национальное чувство и без того до крайности уязвлено, в очередной раз попытались отнять «русское», а именно — национального героя, по происхождению русского, что и учеными-историками, и народом утверждалось без тени всякого сомнения на протяжении четырех столетий!

Возможно, что и — ПОПЫТАЛИСЬ. Провокаторов сейчас хватает! А может быть, кто-то плохо знает родную историю? Имею в виду не В.Путина, которому, в силу занятости, конечно же, некогда разбираться в исторических хитросплетениях, отделяя зерна от плевел, правду от вымысла. Имею в виду «обслугу», что усердно помогает премьеру готовить эти самые встречи, короткие и иные речи, в том числе так называемые «домашние заготовки», которыми Владимир Владимирович славится и которые у публики пользуются неизменным успехом (острое словцо при случае, цитата, анекдот, историческая аналогия и т.п.). Как бы то ни было, но «обслуга» оплошала, тем самым подставив работодателя.

Разъясняем еще раз (для особо непосвященных).

3 ноября 2005 г. председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин в Московской Соборной мечети выступил с проповедью, посвященной окончанию мусульманского поста. Где публично на всю страну заявил: «Наш праздник, праздник мусульман Ид-аль-Фитр, совпадает с другим важным событием в жизни всех россиян — Днем национального единства. День этот завтра, 4 ноября, будет впервые отмечаться в России. 4 ноября 1612 года в результате национально-освободительной борьбы, которую возглавили земской староста этнический татарин Кузьма Минин (выделено мною — С.С.) и Дмитрий Пожарский, в России было покончено с раздором и бедствиями Смутного времени».

Ответ муфтию последовал незамедлительно, через пару дней (см., например, «Кузьма Минин — русский!»). Автор этих строк, который многие годы изучает историю Народного ополчения 1611-1612 гг., личности его руководителей, в том числе генеалогию великого своего земляка Кузьмы Минина, а также Борис Пудалов, авторитетный нижегородский ученый-архивист (авторитетный настолько, что недавно возглавил архивы Нижегородской области), доказывали: никаких оснований говорить о татарских корнях национального героя не было и нет. Доказывали основательно: Б.М.Пудалов на тот момент закончил работу над сборником документов XVII в. по Балахнинскому уезду Нижегородской губернии, считавшемуся родиной Кузьмы Минина. «Как свидетельствуют сохранившиеся архивные источники, — заявил ученый, — татар в Балахнинском уезде в XVI-XVII веках вообще не было. Не было, соответственно, и крещеных татар». Позднее ученый, опять-таки на основе кропотливых архивных изысканий, убедительно доказал, что и к Балахне, как считалось некогда, Кузьма Минин отношения не имеет. А жили там однофамильцы героя — см. Пудалов Б.М. К биографии Кузьмы Минина/ Мининские чтения. Труды научной конференции. Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (20-21 октября 2006 г.). Н.Новгород, 2007. С.184-195. — (ссылка) или же мою статью «Кузьма Минин — родом из Нижнего!» «Нижегородский, посадский человек…» — вот это о Кузьме Минине доподлинно известно, при всем при том не существует ни одного документального, архивного свидетельства, что был он из татар, пусть и крещеных.
В то же время — откуда «ноги растут»?

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин порой позволяет себе, мягко говоря, странные высказывания. Так, на недавнем заседании президиума Межрелигиозного совета вступился за мигрантов, легальных и нет: «Если коренное население не хочет работать, после получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней, и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно». Мол, сплошь «коренные», читай — русские, конченые лентяи и беспробудные пьяницы… В правомерности данного утверждения тут же усомнились большинство его соплеменников, единоверцев, в том числе муфтиев.

Впрочем, «дыма без огня не бывает»… Огонек был! Причем, в буквальном и переносном смыслах (сию историю ранее я неоднократно описывал, см., например, мою статью «Любить Россию — значит, жертвовать!«, но, повторяю, вынужден рассказать вновь).

Итак, журнал «Огонек». Здесь под заголовком «НИЧЕГО НЕ БЫЛО» появилась беседа с известным историком В.Махначом (июльский выпуск за 2002 г., № 30). По мнению историка, татаро-монгольского ига ее было, не было разорения, притеснения русов по национальному признаку, по вере и т.д., и т.п., а были договорно-вассальные отношения Руси с Ордой… К интервью В.Махнача крупными буквами была сделана врезка: «Земский староста Нижнего Новгорода крещеный татарин Кириша Минибаев, он же Кузьма Минин, действительно сделал то, что сделал. Да не вписался в величественную картину национального единения. После XVIII века о племенной принадлежности Минина упоминать перестали…».

Кириша? Минибаев? Крещеный татарин? Общественность, ученые всполошились!

С покойным В.Махначом я был хорошо знаком. И как-то, помню, принялся у него выпытывать:

— Владимир Леонидович, Вы такое говорили? Ведь к Вашей статье врезка!

— Бог с Вами! — интеллигентно открещивался историк.

Но кому, в таком разе, принадлежит врезка?!

В «Огоньке», в свою очередь, объяснили, что был это анонс материала, который редакция хотела в ближайшее время опубликовать, но не опубликовала. По той причине, что из редакционного портфеля сенсационный материал… внезапно исчез! Исчез и автор материала. Дескать, какой-то нижегородец, да только ни имени его, ни координат в редакции тоже не осталось… Словом, НИЧЕГО НЕ БЫЛО!

«Концы», однако, скоро нашлись. Но никогда ранее я их «не предъявлял». Жалко было пожилого человека. Он долго и тяжело болел, затем был его юбилей, его поздравляли, награждали, а затем скончался, об усопших же, как известно, или хорошее, или — ничего… И все-таки — БЫЛО! Надеюсь, коллеги меня правильно поймут: негоже, чтобы из уст первых лиц государства звучала заведомая неправда!

За год до публикации «Огоньком» «сенсационной» врезки в интернет-журнале «Золотой Лев» (№ 61-62 за 2001 г.) появился обширный материал В.Махнача под заголовком «ИГО ЛЖЕУМСТВОВАНИЯ». В материале излагается излюбленная мысль Владимира Леонидовича об особенности отношений на Руси между русскими и татарами, с чем трудно поспорить. «Своим ордынским происхождением, — пишет, в частности, автор, — страшно гордился Куприн. Он считал, что самое большое его достоинство — то, что он русский офицер, затем — что он потомок ордынского мурзы. Ну, а уж писательский талант — дело десятое».

В то же время в материале читаем: «В XVIII веке стало отчего-то неприлично вспоминать об одном человеке как о татарине. Этот человек — великий герой борьбы со Смутой земский староста Нижнего Новгорода Козьма Захарович Минин, он крещеный татарин Кириша Минибаев!». Тем самым автор упрекает нас, русских: дескать, недооцениваете, ой, недооцениваете роль исконных своих партнеров и соседей татар!.. Ссылок на других авторов, на какие-либо архивные источники В.Махнач не привел. Не сообщал, как уже говорилось, и устно, где эти ссылки искать.

* * *

Не буду обыгрывать слово «лжеумствование» из заголовка вышеприведенной статьи. Скажу только, что ученым иной раз свойственно (ради доказательности «научной базы», вернее — ради ее «скудости») выдавать желаемое за действительное. В пылу научных баталий, в азарте. Примеров тому — уйма!

Еще скажу, что мне и моим друзьям-приятелям «из татар», коих было и есть множество, не нужно объяснять, что такое дружба, добрососедство, взаимовыручка.

А премьер-министру России, несмотря на его высокий пост, хочу напомнить. Наша сила — не только многонациональность, но и самочувствие, жизнестойкость державообразующего русского народа! В конце концов, русский народ объединил вокруг себя многие племена и народы и дал этому единству имя «Россия»! Русский народ в Смутное время, в лихую для Отечества годину созвал под свои знамена многонациональное Народное ополчение, предопределившее наши дальнейшие великие свершения и победы!

В связи с чем, Владимир Владимирович, предлагаю в срочном порядке создать Всероссийский оргкомитет по празднованию 400-летия победы Народного ополчения под руководством К.Минина и Д.Пожарского. Эту идею давно «продвигает» губернатор Нижегородской области В.Шанцев, воз, однако, и ныне там.

Откроется федеральное финансирование, значит, в России, в регионах будут изданы книги, сняты документальные и художественные фильмы, отреставрированы памятники истории и архитектуры, открыты новые экспозиции и музеи… Люди посмотрят, почитают, задумаются.

Историю знать надо! Глядишь, умней станем…

Сергей СКАТОВ, зам. директора Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая

Источник