Тягнибок пытается выйти на новый, европейский уровень

«…Плюс электрификация всей страны!» — этот лозунг, реализованный на деле на заре Советской власти, создал предпосылки для развития украинской промышленности. Советского Союза уже давно нет, поэтому на Украине реализуются совсем другие лозунги — радикализации всей республики, инициатором которых выступает Всеукраинское объединение «Свобода». Окрылённые некоторым успехом, в т.ч. в русскоязычных регионах, «свободовцы» надеются на ближайших парламентских выборах сформировать фракцию в Верховной Раде. Заимев высокопоставленных покровителей среди западных политиков, О. Тягнибок настойчиво пытается выйти на новый, европейский уровень, оторвавшись от местечковых галицийских корней [1].

Мощная информационно-пропагандистская кампания, которую развернули приверженцы Тягнибока против действующей киевской власти, нашла своих сторонников и в стенах Европарламента. Европарламентарии-националисты, объединённые в группу «Независимые» (27 чел.), не поддержали, по просьбе «Свободы», резолюцию ЕП относительно результатов последних президентских выборов на Украине. Главным лоббистом и посредником между «свободовцами» и «Независимыми» выступил замглавы Австрийской партии свободы, член межпарламентской миссии «Европарламент-Украина» Андреас Мользер. Моральная поддержка была оказана также со стороны болгарской националистической партии «Атака» Димитра Стоянова.

Австрийская партия свободы вообще числится чуть ли не в «мамках» у Олега Тягнибока и его присных. А. Мользер официально поздравил ВО «Свобода» с прекрасными результатами, полученными на выборах, и, что характерно, обозначил в тексте поздравления геополитическую миссию, которую исполняет Тягнибок и его организация: «Одним из приоритетов Австрийской партии свободы является объединение патриотических партий Европы с целью взаимовыручки. В этом контексте украинская «Свобода» занимает особое место, т.к. находится на арене противостояния между Россией и Евросоюзом» (выделено мной. — В.Г.).

Геополитический характер громкоголосых заявлений политактива «Свободы» не вызывает сомнений. Задрапировавшись в одежды патриотизма, Тягнибок уводит внимание слушателя в сторону от факта, что «Свобода» — это геополитический заказ Запада, который реализуется у западных границ Русского мира. В октябре 2010 г. члены политсовета ВО «Свобода» на конференции в Мадриде «Европейцы за сохранение национальной самобытности» вновь сделали геополитически значимое заявление: «Нам не нужна объединённая Европа в том виде, в каком её понимают глобалисты. Мы хотим быть частью Европы, в которой будут сохранены национально-культурные особенности титульных наций стран, в неё входящих. Усиление влияния Москвы на украинскую политику напрямую угрожает единой Европе. Энергетическая зависимость от России, российское военное присутствие на Украине — это только часть проблем, которые Европе и Украине нужно решать сообща» (выделено мной. — В.Г.).

В качестве противоядия «свободовцы» предлагают объявить импичмент президенту В. Януковичу, ввести смертную казнь за преступления против нации и государства, разорвать межправительственное соглашение о пребывании ЧФ РФ в Крыму, упразднить крымскую автономию и ввести жёсткий визовый режим на границе с Россией.

Примечателен комментарий О. Тягнибока относительно результатов выборов президента Польши. Подчёркивая важность стратегического взаимодействия с Варшавой в борьбе против Москвы, главный «свободовец» сожалеет о либерально-консервативной политике премьера Дональда Туска, разительно отличающейся от курса жёсткого национал-консерватора Леха Качинского. Он считает, что поражение на выборах партии Ярослава Качинского и его партии «Право и справедливость» грозит «отменой» восточноевропейского националистического ренессанса, противодействием со стороны польских властей украинским националистическим силам и, как следствие, сближением Германии и России, а Киев, зажатый между двумя геополитическими центрами силы, будет прислушиваться к мнениям, звучащим из Берлина и Москвы.

Политическая ось в виде двух континентальных столиц Берлин-Москва несёт прямую угрозу англосаксонскому могуществу в Европе. О её нежелательности американские дипломаты в разных формах высказывались не единожды. Недавние утечки из дипломатической переписки американских послов с госдепом США, опубликованные «WikiLeaks», тоже касались этой темы. Поэтому политическая активность Тягнибока полностью вписывается в геополитическую парадигму Вашингтона по созданию «буферной зоны» между Центрально-Восточной Европой и Российской Федерацией, дабы максимально затруднить непосредственное дипломатическое и экономическое сообщение по линии Берлин-Москва.

Недавние договорённости с лидером словацких националистов Радованом Новотным (движение «Новая свободная Словакия») об обмене опытом между украинской и словацкой националистической молодёжью, а также о проведении научных конференций для популяризации деятельности дивизии СС «Галичина» и её взаимодействия со словацкими союзниками по фашистскому «ремеслу» нацелены на культивирование среди словацких правых негативного образа России и русских, их роли в Великой Отечественной войне. В будущем это должно привести к «захлопыванию» перед Россией словацкой «форточки» в Европу. Нынешний президент Словакии Иван Гашпарович лояльно настроен к России, что не устраивает ни Тягнибока, ни его работодателей. С недавних пор ВО «Свобода» озвучила очередные претензии к Кремлю — освободить из-под своей «оккупации» финно-угорские республики РФ. К слову, это единственная украинская партия, взявшая на вооружение финно-угорский вопрос [2] и все более активно его эксплуатирующая.

Политтехнологи Тягнибока умело используют идеологию евроскептицизма, которую исповедуют наиболее радикальные партии ЕС. Таким образом, выстраивается «преемственный мостик» между украинским национализмом и европейским националистическим консерватизмом, между ними по умолчанию ставится знак равенства, что позволяет «Свободе» рассуждать о европейских ценностях, сидеть одесную холёных европарламентариев и позиционировать себя на одном с ними цивилизационно-культурном уровне, муссируя одновременно русофобские и антисемитские лозунги. Украинский национализм уравнивают в правах с европеизмом, искусственно его приукрашивают, затушёвывая уродливые «родимые пятна» русофобии и религиозной нетерпимости.

Это стало возможным благодаря кризису национальной идентичности, поразившему украинскую политическую нацию. В условиях идеологического вакуума, когда советская идеология осталась в прошлом, а либерально-модернистские теории развития государства оставили о себе печальные воспоминания, социум ощутил потребность в вечных истинах (патриотизм, традиция), присущих консервативному мышлению. Это тоска по сильной руке. Из-за отсутствия на украинском политическом Олимпе смелого политика-консерватора, часть разочарованных обратила свои взоры на Тягнибока, который, с чужой подсказки, умело занял пустующую нишу. Теперь в качестве консервативной парадигмы украинскому избирателю преподносится идеология бесноватого национализма а-ля Тягнибок. Такой консерватизм — не универсальная теория, а местечковые политические убеждения 15% населения западной части Украины, которые пытаются привить остальным 85%. Географически такой консерватизм локализуется исключительно территорией западно-украинских областей: там он живёт, развивается и дышит. Но в условиях идеологической пустоты горячечной русофобии придаётся право называться традицией украинского народа. Консерватизм — это, прежде всего, верность Традиции как выразительнице нравственного народного лика. Но консерватизм в исполнении «Свободы» придаёт лику украинского народа маниакально бешеное выражение. Этот консерватизм — конфликтный, агрессивный и настроенный заранее на вражду с Россией.

Консервативные постулаты Тягнибока грешат концептуальной противоречивостью. Именуя себя консерватором, он отстаивает интересы либеральных государств, прежде всего Великобритании и США, — идеи политического противостояния с Россией, полностью совпадающие с геополитическими устремлениями западных «демократов» и «любителей прав человека». Но с каких пор для земель, входивших в состав Киевской Руси, стало традицией ориентироваться на Брюссель и Вашингтон, НАТО и ЕС, т.е. на мировые центры либеральной идеологии?

Сейчас для «Свободы» крайне нежелательно воплощение в жизнь инициатив нардепа БЮТ Александра Фельдмана о проверках рейтинговых ресурсов Глобальной сети на предмет наличия ксенофобии, оскорбительных высказываний в адрес нацменьшинств, антисемитизма и насилия. О своей инициативе (достаточно популистской по своей сути) сам А. Фельдман упомянул в интервью «Немецкой волне» 7 декабря 2010 г. Поскольку ксенофобских и антисемитских высказываний в политической риторике «свободовцев» предостаточно, инициативы А. Фельдмана ударили бы, в первую очередь, по тягнибоковской идеологии. Уступать информационное поле своим оппонентам из числа соратников по «оранжевому» лагерю Тягнибоку, рвущемуся к вершине власти, никак не хочется. Поэтому ВО «Свобода» обвинило А. Фельдмана в потакании украинофобии, царящей будто бы в информационном пространстве Украины.

Среди пунктов предвыборной программы кандидата в президенты О. Тягнибока значилась защита национального информационного пространства Украины (путём контроля СМИ, телевидения, радио, Глобальной сети). Но главное помнить, что это — всего лишь прелюдия к главному тезису ВО «Свобода» — о подписании двухсторонних соглашений с США и Великобританией об их военной помощи в случае вооружённой агрессии против Украины. Для отражения мнимой агрессии на украинской территории заранее могли бы расположиться несколько военных баз НАТО (особенно в Черноморском бассейне), как это случилось с Прибалтикой. Отсюда «растут ноги» у желания Тягнибока упразднить крымскую автономию, а Севастополь лишить специального статуса с дальнейшей разработкой государственной программы интеграции Крыма в украинское общество.

Напомню, что во времена Великой Отечественной войны гитлеровцы выдавали дополнительные продуктовые пайки тем крымчанам, которые переходили с русского на украинский язык. Американцы тоже всегда готовы поддержать финансово и морально украинизаторов-националистов. Поэтому пан Тягнибок свой паёк отрабатывает сполна.