Президента Кот-д’Ивуара продавили деньгами

Генассамблея ООН поставила точку в споре двух лидеров Кот-д’Ивуара, официально признав оппозиционера Алассана Уаттара новым президентом. Резолюция была принята большинством голосов, несмотря на возражение южноафриканских стран. Уже бывшего президента Лорана Гбагбо лишили доступа к счетам и запретили ему въезд на территорию ЕС.

Алассан Уаттару признан легитимным президентом Кот-д’Ивуара. Соответствующая резолюция была принята большинством голосов на пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН, сообщает Reuters. Также были подтверждены полномочия назначенного Уаттару нового постоянного представителя этой западноафриканской страны в ООН Юсуфа Бабму, который был аккредитован в среду. Полномочия не признавшего смену власти в стране Алкида Джедже были отменены.

Уаттару на выборах 28 ноября набрал более 54,1% голосов, однако действующий глава Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо отказался признать поражение. Гбагбо обратился в конституционный совет, который признал недействительными результаты голосования, аннулировав результаты голосования в семи регионах на севере, которые поддержали оппозиционера. В стране начался политический кризис, спровоцировавший на прошлой неделе массовые беспорядки, грозившие перерасти в гражданскую войну. В докладе ООН об обстановке в стране, опубликованном накануне, указывается, что в результате столкновений погибли 173 человека.

«В период с 16 по 21 декабря правозащитники получили информацию о гибели 173 человек, 90 случаях пыток и жестокого обращения, 471 аресте, 24 случаях похищения людей», — сообщил заместитель верховного комиссара ООН по правам человека, выступая накануне на специальной сессии Совета по правам человека в Женеве.

Против принятия резолюции выступили постпреды в ООН от Нигерии и Намибии. Они выразили протест от лица всех южноафриканских стран, заявив, что ранее требовали отсрочки для дополнительного изучения резолюции.

Впрочем, на признание легитимности Уаттару это не повлияет. Нового президента Кот-д’Ивуара признали Африканский союз, Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), генеральный секретарь и Совбез ООН. Россия изначально на правах постоянного члена Совета Безопасности ООН заблокировала принятие резолюции, потребовав убрать из нее конкретное имя победителя, и документ без конкретных имен, где лишь поддерживалось заявление региональных организаций, был в итоге принят.

После того как генсек ООН Пан Ги Мун призвал Гбагбо уйти в отставку, самопровозглашенный президент Гбагбо 19 декабря издал приказ о немедленном выводе из страны миротворческих подразделений ООН.

Вслед за решением Генассамблеи Центробанк Западно-Африканского экономического и монетарного союза заблокировал счета Гбагбо, говорится в сообщении банка. В тексте поясняется, что данное решение сигнализирует о признании Алассана Уаттару президентом Кот-д`Ивуара. Доступ к фондам данного регионального банка будут иметь только члены избранного «легитимного правительства» Кот-д`Ивуара. Ранее в четверг о блокировке счетов Кот-д`Ивуара сообщил и Всемирный банк. Кроме того, Евросоюз в четверг ввел запрет на въезд в страны ЕС Гбагбо и 18 человек из его ближайшего окружения.