Евкуров попросит олигархов проинвестировать республику

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в самое ближайшее время намерен просить Романа Абрамовича, Германа Грефа и Михаила Прохорова об инвестициях в экономику республики. Ранее он заявил, что крупные инвесторы не придут в Ингушетию, если в ее экономику не будут вкладываться состоятельные люди из числа самих ингушей.

По мнению главы республики, руководитель крупной компании должен серьезно рассматривать в качестве потенциальных регионов для инвестиций не только Урал, Сибирь, но и республики Северного Кавказа.

я планирую в ближайшее время посетить президентов крупных компаний и просто попросить помочь

«Конечно, я планирую в ближайшее время посетить президентов крупных компаний и просто попросить помочь. Попросить, даже в ущерб себе создать в этой республике предприятия», — сказал Евкуров в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в сегодняшнем номере.

Евкуров отметил, что он поедет «и в «Газпром», и в ЛУКОЙЛ, и в Сбербанк к Герману Оскаровичу Грефу, которого очень сильно уважает. «Планирую повстречаться с Романом Абрамовичем по этому поводу, когда он появится в Москве, буквально на следующий день будем прорабатывать с Михаилом Прохоровым», — сказал Евкуров.

Среди ресурсов республики он называет «ценные породы деревьев, чистейшую воду, возможность для организации швейных цехов».

Говоря о сегодняшних инвесторах в экономику республики, Евкуров отметил, что есть единственная компания — «Роснефть», которая сейчас покупает 51% акций «Ингушнефтегазпрома».

Также глава республики сообщил о переговорах с китайскими компаниями, в ходе которых они рассматривают в Ингушетии вариант строительства цеха по производству запчастей для своих автомобилей.

Тем для сотрудничества много, бизнесменов просто необходимо подтолкнуть к этому, уверен Юнус-Бек Евкуров.

когда свои не работают, чужие тоже понимают, что нет смысла приходить

Ранее он заявил, что крупные российские и международные инвесторы не придут в Ингушетию, если в ее экономику не будут вкладываться состоятельные люди из числа самих ингушей.

«Конечно, нужно и безопасность обеспечивать. Но в первую очередь притягивать своих инвесторов — из числа ингушей, которые имеют деньги, и которые могли бы работать», — заявил президент республики Юнус-Бек Евкуров в интервью телеканалу «Россия-24». Евкуров тогда отметил, что пока властям республики это не удается.

Он пояснил, что дело не в безопасности, а в том, что крупные инвесторы не видят для себя каких-либо масштабных проектов на территории Ингушетии. «К сожалению, сегодня нам это не удается. Не можем их (инвесторов) сюда затянуть. А когда свои не работают, чужие тоже понимают, что нет смысла приходить», — подчеркнул Евкуров.

По словам председателя правительства Ингушетии Алексея Воробьева, по привлечению инвестиций в республику проводится большая работа. Воробьев рассказал, что Ингушетия принимает участие практически во всех экономических форумах и выставках.

Ингушетия принимает участие практически во всех экономических форумах и выставках

«Сегодня разрабатываются и реализуются такие инвестиционные проекты, как строительство современнейшего гостиничного комплекса в городе Магасе — стоимость проекта составляет 450 миллионов рублей. Идет работа над созданием швейного производства в Назрановском районе. Стоимость этого проекта оценивается примерно в 179,13 миллиона рублей», — приводит слова Воробьева РИА Новости.

Воробьев рассчитывает, что с реализацией этих двух проектов республика получит около 700 рабочих мест. Также, по его словам, несмотря на ограниченность средств республиканского бюджета и его высокую дотационность, власти Ингушетии рассматривают возможность бюджетного финансирования предпроектном и проектной документации по ряду приоритетных инвестиционных проектов.

Среди такие проектов Воробьев назвал строительство каскада малых гидроэлектростанций на реке Асса, реконструкцию и расширение Карабулакской газотурбинной электростанции парогазовым циклом с увеличением мощности, строительство завода по производству изделий на основе сборно-монолитного бетона в Карабулаке, строительство птицефабрики с замкнутым циклом производства мощностью 200 тысяч голов единовременного содержания кур-несушек и 500 тысяч голов бройлеров в Сунженском районе.

По словам премьера, это не все инвестпроекты, которые готовятся к реализации.

Как сообщал «Кавказский узел», 3 ноября в Магасе, подводя итоги своего двухлетнего пребывания на посту главы Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров рассказал, как власти республики намерены бороться с безработицей. По словам Евкурова, большая безработица по-прежнему остается главной проблемой республики, и решить ее с помощью федеральной целевой программы развития Ингушетии пока не удается.

Евкуров отметил, что власти республики работают над тем, чтобы максимально развить индивидуальное предпринимательство, малый и средний бизнес, а наиболее реальными направлениями развития являются сельское хозяйство и животноводство.

В настоящее время в Ингушетии не работает, по официальным данным, почти каждый четвертый — 23,4% населения.