Выборы в Белоруссии: ощущение дежа вю

После каждых выборов в Беларуси у меня такое впечатление, что я нахожусь в состоянии дежа вю. Как под копирку прошлых лет из Америки и Западной Европы понеслись истеричные вопли: «Выборы не действительны! Не признаем! Разгул диктатуры!» и далее, далее, далее…

Ну и конечно санкции — ужесточить, продлить, принять, пролоббировать. Выйдут на первый план многочисленные европейские эксперты и аналитики, активизируются все эти офисы, штаб-квартиры, миссии ОБСЕ, БДИПЧ, ШМЫЧ, ПТЫЧ…. Я человек далеко не аполитичный, но я запутался во всех этих организациях, амбасады и представительства которых растут как грибы после летнего дождя. Неужели вердикты и заявления этих структур хоть как-то влияют на уровень жизни среднестатистического белоруса, реально помогают решать семейные, житейские проблемы. По-моему к вопросу САНКЦИЙ возвращаются уже просто по старой привычке. Мол, что в Беларуси прошли очередные выборы? Ну, тогда надо санкции перетусовать.

А может санкции рассматриваются как рычаги шантажа? Идеологи так называемого бунта Некляев и Санников, а также технический директор восстания Статкевич свои деньги отработали. За рубежом тоже сидят не дураки и понимают, что существует не нами придуманная мировая практика, когда организаторы массовых беспорядков однозначно привлекаются к уголовной ответственности, а такого рода дела, как правило, заканчиваются тюремными сроками. Вот тогда и можно будет разыграть карту политзаключенных. Должна же упомянутая троица после проделанной работы переехать в сытую Европу и примкнуть к своим родственникам. Вот и пригодятся тогда эти бессмысленные пункты бессмысленных санкций. Мы снимаем пункт какой-нибудь санкции, а вы нам Санникова, мы следующий пункт — нам Некляева, мы опять послабления — нам Статкевич.

Рымашевскому еще рано — молод. На таких будет сделана ставка в дальнейшем. Ведь недаром Инна Кулей заявила, что польская сторона расширяет стипендиальную программу имени К. Калиновского. Опять ненадолго заработает машина для подготовки молодых революционеров для Беларуси. И никто не задумывается, что ни о какой реальной учебе речи не идет. Не секрет, что среди участников этого проекта царит атмосфера шпиономании, отмечается массовое пьянство, употребление наркотиков, имеют место случаи антиобщественного поведения, дебошей, драк. Характер проводимых по программе К.Калиновского мероприятий свидетельствует о том, что конечной целью подобных проектов является формирование установок на необходимость свержения действующей в республике власти, а также обучение методам ведения политической борьбы. Предполагается, что полученные знания и навыки белорусские студенты используют в оппозиционной деятельности после возвращения на родину. Но в итоге все эти иллюзии рушатся, многие, разочаровавшись, возвращаются в Беларусь и продолжают действительно УЧИТЬСЯ в отечественных вузах, кто-то спивается, а некоторые плотно дружатся с наркотиками. О судьбах последних их хозяевам думать некогда…