Назарбаеву предложили стать монархом

Наипикантнейшее предложение сделала Нурсултану Назарбаеву группа обуреваемых любовью к президенту инициативных граждан из города Усть-Каменогорск. Бессменного лидера Казахстана попросили отменить ближайшие президентские выборы и вместо этого продлить свои полномочия на референдуме. Если такой вариант вдруг осуществится, то для Казахстана это будет означать самую настоящую политическую катастрофу.

“Администрация президента к этому не причастна. Возможно, это самодеятельность местных властей”, — поклялся мне высокопоставленный собеседник в аппарате Назарбаева. Хорошо зная казахстанские политические реалии, позволю себе не согласится. Инициатива ректора Семипалатинского государственного университета и еще 850 “сознательных граждан” — это совершенно очевидный пробный шар: прокатит или не прокатит?

Докладываю: если Назарбаев этого захочет, то, конечно, прокатит. Но вот только стоит ли Назарбаеву этого хотеть? “Я много общаюсь с народом. И все мне говорят: “Передайте Нурсултану Абишевичу, что нам не нужен другой президент” — сказал мне уже упомянутый собеседник из аппарата Назарбаева.

Как и Россия, Казахстан — это страна, где сами по себе политические институты еще очень слабы. Все держится на личностях. И Назарбаев — это действительно гарантия стабильности. Все знают, чего от него можно ждать. А любой следующий лидер — это пока неизвестная величина. Не исключен любой вариант: от вспышки войны между кланами до резкого обострения межнациональных отношений.

Поэтому никто, по большому счету, не сомневается: Назарбаев останется верховным лидером страны столько, сколько физически сможет. Не зря же Нурсултан Абишевич любит в последнее время шутить на тему эликсира молодости.
Но остаться у власти можно по-разному. Есть два типа государства: в одних лидер для народа, а в других — народ для лидера. Не скажу, что все страны, где проходят выборы, относятся к первому типу. Сами по себе выборы еще ничего не гарантируют. Если кто-нибудь об этом забыл, то наш новоприобретенный друг Александр Лукашенко обеспечил своевременное напоминание. Но вот референдум о продлении полномочий президента — это уже точно видовая черта государств второго типа.

Не верите? Привожу факты. Вот выдержки из списка государств и лидеров, которые отказались от института выборов. Президент Гастингс Банда из африканской страны Малави. Президент Франциско Нгуема из Экваториальной Гвинеи. Шейх Муджибур Рахман из Бангладеш. Сапармурад Ниязов из Туркмении. Папа и сын Дювалье с острова Гаити.

Вам хочется, в этот список Нурсултан Абишевич? Не хочется? И совершенно правильно. И дело здесь не только в репутационных издержках. Удивительным образом отказ от выборов в пользу, казалось бы, более надежного юридического механизма резко снижает легитимность и политическую жизнестойкость лидера. За последние 50 лет фактически пожизненными лидерами своих государств в мире было объявлено 14 человек. Из них десять были свергнуты в результате переворотов. А одного заставили отказаться от своих конституционных привилегией и на равных с другими участвовать в президентских выборах — с последующим проигрышем.

Обмен президентских выборов на продление полномочий — это лотерея с гарантированным проигрышем. Нурсултан Назарбаев очень многое потеряет и почти ничего не приобретет. Кто же тогда что-то приобретет? Есть такие люди. Впервые за свою долгую карьеру Назарбаев рискует превратиться в заложника своего окружения и силовых структур. Вряд ли такая судьба может прельщать разумного политика.