Президент США — сумасшедший, считающий себя Бараком Обамой

Наполеон был сумасшедшим, который считал себя Наполеоном, эта шутка в полном смысле применима и к 44 президенту США. Чего не знает президент, и каких пор он не знает этого? Когда Барак Обама занял пост, американская внешняя политика стала бредовой, а последняя пачка утечек наводит на мысль о том, что главный источник бреда сидит в Овальном кабинете.

Из первой пачки документов Викиликса — 250 000 секретных дипломатических посланий — мало таких, о которых любопытный сёрфер не знал бы из Интернета. Мы шокированы, шокированы, обнаружив, что государства Персидского залива одобряют вторжение в Иран; что члены саудовской королевской семьи финансируют терроризм; что Пакистан мог продать ядерные материалы злоумышленникам; что Саудовская Аравия попытается получить ядерное оружие, если оно будет у Ирана; что Израиль испытывает непреодолимое желание нанести воздушный удар по иранским ядерным объектам; что российское правительство использует российские банды; что турецкий премьер-министр Реджеп Тайир Эрдоган склоняется к радикальному исламу; или, что итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони смешивает политику и бизнес.

Американские опытные дипломаты говорят своим хозяевам в администрации Обамы, что каждое представление в театре американской политики заканчивается полным провалом, что в свою очередь способствует росту тревоги иностранных руководителей по отношению к Вашингтону. Например, в апреле 2008 г. посланник Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр говорил генералу Дэвиду Петреусу, что король Абдулла желает, чтобы США «отрубили голову (иранской) змее» и «сократили частые обращения короля к США с требованием нападения на Иран и, таким образом, положили конец его ядерной программе».

Афганский президент Хамид Карзай предупреждал США, что Пакистан подталкивает бойцов Талибана к продолжению войны вместо принятия его мирных предложений. Послания из других источников предупреждали о том, что официальные лица пакистанского правительства могут и продать ядерные материалы террористам.

Первоначальные доклады наводили на мысль о том, что госдепартамент США имеет массу свидетельств тому, что подход Обамы — «вовлечение» Ирана и потворство Пакистану — катастрофическим образом провалился. Кризис дипломатических отношений, предсказанный в заголовках прессы, не столько дипломатическая проблема (американские друзья и союзники в Западной и Центральной Азии два года поддерживают себя криками), сколько кризис доверия к Америке.

Ни одно официальное лицо мусульманских правительств в прошлые годы не вопрошало столько раз о привлекавших основное внимание Вашингтона вопросах, например, — об израильских поселениях. Саудовцы, будьте уверены, предпочли бы уничтожить израильские поселения; и уж если на то пошло, они бы предпочли окончательно уничтожить и государство Израиль. В одном из разговоров с официальным лицом высокого ранга из Белого дома саудовский король Абдулла категорично заявил, что его главной заботой был и остаётся Иран, а не Палестина: если решение арабо-израильского конфликта и стало бы великим достижением, то Иран нашёл бы другие возможности для причинения неприятностей.

«Цель Ирана — причинять неприятности, — добавил Абдулла. — И нет никаких сомнений в наличии у них нестабильности». Никогда не было и клочка доказательств того, что израильско-палестинское соглашение поможет Америке сдержать иранскую ядерную угрозу. Поразительное молчание по этому вопросу в дипломатических кругах на данный момент является сильнейшим опровержением этой предпосылки.

Как мы объясним разрыв между публичной позицией Обамы и фактами, о которых сообщают дипломатические круги? Эти сообщения не столько раскрывают секреты Америки, сколько демонстрируют американскую рассеянность. Самое простое и наиболее вероятное объяснение всего происходящего состоит в том, что президент является человеком, охваченным своим собственным видением многополярного мира, в котором Америка снизит своё положение до одной из многих, и таким образом, ликвидирует то недовольство, которое Обама считает причиной дурного поведения иранцев, пакистанцев, про-террористического крыла саудовской королевской семьи и других врагов Соединённых Штатов.

Не стоит недооценивать и силу ностальгии. При наличии отца-мусульманина, такого же отчима и матери-антрополога, дело всей жизни которой, состояло в защите традиционного мусульманского общества от глобализации, Обама скрывает свою всеобъемлющую симпатию к мусульманскому миру. Сам он не мусульманин, хотя в детстве получил образование как мусульманин индонезийской школы. Его видение программы помощи мусульманскому миру — самая видимая и нетерпеливая черта его внешней политики покоится на глубоких эмоциях. Впервые я сделал такое утверждение 26 февраля 2008 г. (см. «Женщины Обамы раскрывают его секрет», Эйша Таймс онлайн), за семь месяцев до того, как он был избран президентом.

Подумайте об Обаме как об анти-Трумэне. Как излагает Давид Брог в своей книге «Пребывание в Израиле» (20 июня 2006 г., я делал её обзор на этом сайте «Вам нет нужды предвещать погибель, но это помогает») президент Гарри Трумэн одержал победу над единодушной оппозицией своего кабинета и сделал Америку первой страной, признавшей новое государство Израиль в 1948 г.

Из-за расхождений по этому вопросу его госсекретарь, глава штаба военного времени Джордж Маршалл тщетно угрожал уйти в отставку и начать кампанию против Трумэна на следующих президентских выборах. Личная религиозная мотивация, а не стратегия руководила решением Трумэна. Он был читающим Библию христианином-сионистом, поддерживающим Израиль из принципа. У Обамы по отношению к мусульманскому миру та же верность, что и у Трумэна по отношению к евреям. Он не может убедить себя быть американским президентом, разрушающим мусульманские земли.

То, что с иранской проблемой можно справиться без разрушения персидской империи — это принятие желаемого за действительное. Во многих отношениях Иран напоминает Советский Союз накануне коллапса коммунизма. Оказалось, что внутри России вне высшего эшелона партии не было коммунистов. И в Иране существует немного мусульман вне хищнической муллократии. По словам Зореи Солеймани из ВВС изо всех мусульманских стран в Иране наименьшая посещаемость мечетей; только 2% взрослых посещают пятничные службы, масштаб недовольства сравним с посещением церквей в Западной Европе. Рождаемость в Иране составляет около 1,6 ребёнка на одну женщину, случайным образом это совпадает с западно-европейской цифрой. Иран обладает огромным контингентом молодёжи, но она не хочет иметь детей. У неё нет веры ни в национальную религию, ни в будущее нации.

Управление ООН по наркотикам и преступлениям сообщает, что 5% иранского взрослого населения (не стариков) из 35 миллионов находится в зависимости от опия. Алкоголизм также становится эпидемией, несмотря на исламский запрет на алкогольные напитки, доставляющиеся в страну контрабандой.

США выиграли холодную войну, разрушив Россию. Россия может никогда не восстановиться. В 1992 г., за три года до падения Берлинской стены тысячи пенсионеров ежедневно собирались возле Красной площади в самый зимние холода для обмена старой одежды и безделушек на еду, а туристические отели кишели проститутками. Коллапс коммунизма не привёл к золотой эре российской демократии, напротив, новое правительство в самый разгар налёта жадной саранчи не сумело отойти от уязвимой экономики.

Разрушьте иранскую муллократию, и Иран, скорее всего, свалится в деморализацию и разруху. Накажите Пакистан за махинации с Талибаном, и страна, вероятно, окажется опустившейся в гражданскую войну. Иранские ядерные амбиции и пакистанские заигрывания с терроризмом — и то, и другое государство изначально являются несостоявшимися. Загоните их в угол, и провал станет явным.

К чести Обамы подчеркнём, что он просто продолжил лёгкое пренебрежение администрации Джорджа Буша к иранским ядерным амбициям. В своих недавно опубликованных воспоминаниях Буш подтвердил то, что было очевидным и в то время: он последовал совету секретаря по обороне Роберта Гейтса и госсекретаря Кондолизы Райс избегать открытого конфликта с Ираном. В раздражении Иран был способен принести много жертв из числа американцев в Ираке в преддверии выборов 2008 г.

Разница между 2008 г. и началом 2010 г., будьте уверены, состоит в том, что у Ирана было два года для обогащения урана, усиления своего господства над Сирией, внедрения в Афганистан, накопления ракет с Хезболлой в Ливане и Хамасом в Газе, и выстраивании своих террористических возможностей по всему миру. Закрывается то окно, в котором можно было сдержать Иран. Тайные операции и кибер-саботаж могли выиграть некоторое время, но сегодня лёгкое пренебрежение Ираном достигло состояния «давно вышедшего из употребления».

Сообщения, в целом, раскрывают, что американская администрация отказывается смотреть фактам в лицо, даже когда дружественные правительства тыкают американских дипломатов в них носом. Обама находится вне реальности; он стал безумцем, считающим себя Бараком Обамой.

Шпенглер в передаче Дэвида Голдмана, старшего редактора First Things.