Картофельной революции не получилось

По окончании акции на площади Независимости 19 декабря задержаны десятки людей, а также кандидат в президенты Николай Статкевич, сообщил БелаПАН руководитель его избирательного штаба Сергей Марцелев.

По его словам, по окончании акции Статкевич сел в такси и пытался уехать с площади. «Однако его такси было заблокировано двумя машинами, Статкевича из такси выволокли, запихнули в одну из машин и увезли», — сообщил Марцелев.

Некоторое время штаб кандидата в президенты не знал, где находится Статкевич. Однако политик смог сообщить, что его доставили в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

Задержан также председатель Белорусского Хельсинкского комитета, один из руководителей кампании «Правозащитники за свободные выборы» Олег Гулак, сообщает spring96.org. Это произошло на перекрестке улицы Володарского и проспекта Независимости.

Гулак успел сообщить, что вместе с ним в автозаке находится беременная женщина, которая шла с мужем по проспекту.

Ранее стало известно, что ГАИ задержала автомобиль, в котором ехали кандидат в президенты Андрей Санников и его супруга Ирина Халип.

Как сообщил БелаПАН журналист Илья Кузнецов, который их подвозил, машину догнал автомобиль ГАИ со включенными мигалками. Санникова, Халип и члена команды кандидата Леонида Новицкого заставили выйти из машины и положить руки на капот. После этого их увезли на другой машине. Самого Кузнецова и еще одного члена команды Санникова везут в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

В Минске по окончании акции на площади Независимости в Минске вечером 19 декабря был задержан кандидат в президенты от Партии БНФ Григорий Костусев, сообщил БелаПАН председатель партии Алексей Янукевич.

По его словам, во время разгона акции Костусев получил несколько ударов, в том числе по голове. «Мы отошли к Красному костелу, при этом Костусев говорил, что у него кружится голова. Мы посадили его в машину, припаркованную неподалеку, и попытались отвезти домой к его другу», — сказал Янукевич.

Автомобиль был остановлен и заблокирован машиной ГАИ и другой милицейской машиной. «Костусева пересадили во вторую милицейскую машину и увезли. По предварительной информации, он находится в УВД Минского района», — сообщил Янукевич.

Кандидат в президенты Виталий Рымашевский задержан в Минске, сообщил БелаПАН ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Денис Садовский.

По его словам, в ходе акции 19 декабря в Минске на площади Независимости Рымашевский получил травму головы. «Его доставили в больницу скорой помощи, чтобы оказать медицинскую помощь. Рымашевскому сделали перевязку. Когда он выходил из больницы, на него набросились люди в штатском, в черной одежде, закинули в белый микроавтобус и увезли в неизвестном направлении», — сообщил Садовский.

По его словам, задержана также доверенное лицо кандидата в президенты Ирина Губская и еще семь активистов БХД из регионов.

Кроме того, отметил Садовский, задержан руководитель избирательного штаба Рымашевского Павел Северинец. «Он находится в УВД Московского района», — сказал Садовский.

Задержана заместитель председателя «Молодого фронта» Анастасия Положанко

В Минске задержана заместитель председателя «Молодого фронта» (Чехия) Анастасия Положанко. По телефону она сообщила БелаПАН, что ее задержали люди, которые представились сотрудниками Комитета государственной безопасности.

В три часа ночи 20 декабря в частный дом, где она проживает с родителями, пришло примерно 15 граждан в штатском. «У нас не такой дом, чтобы дверь выдержала натиск такой силы. Я сказала, что оденусь и выйду сама», — сказала Положанко.

По словам активистки, это решение она приняла, чтобы не волновать своих пожилых родителей.

Задержан лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько

В Минске задержан лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сообщила БелаПАН руководитель пресс-группы кандидата в президенты от ОГП Ярослава Романчука Анна Красулина.

По ее словам, сотрудники милиции взломали дверь в квартиру Лебедько. «Они забрали Лебедько, загрузили его в микроавтобус белого цвета и увезли в неизвестном направлении», — сказала Красулина.

Как ранее сообщал БелаПАН, 20 декабря ночью в квартиру Лебедько пытались вломиться сотрудники милиции. Они проникли в тамбур и пытались открыть входную дверь. Лебедько вызвал милицию, поскольку лица, которые пытались проникнуть к нему, не назвали цели своего визита. Милиционерам показали через глазок удостоверения и сказали, что этого достаточно.

ГУВД Мингорисполкома пока не называет количество задержанных во время акции оппозиции в центре Минска 19 декабря

ГУВД Мингорисполкома пока не называет ни точное, ни примерное количество задержанных во время акции оппозиции в центре Минска 19 декабря. Скорее всего, обобщенных сведений еще не существует, а задержания продолжаются.

Как сообщили БелаПАH в ГУВД, данные могут появиться или через несколько часов, или утром.

Сколько человек, в том числе сотрудников милиции, пострадало во время беспорядков, также неизвестно.

По данным кампании «Правозащитники за свободные выборы», в ходе акции 19 декабря в центре Минска задержано около 200 человек.