Какие партии исчезнут первыми

Политическое пространство России в ближайшее время может подвергнуться серьезным изменениям. Некоторые проекты, вне зависимости от давности срока их создания, уже изжили себя и могут исчезнуть. Эксперты даже называют первых кандидатов «на вылет» и выдвигают версии – какие новые, актуальные для текущих условий политорганизации могут прийти им на смену.

Как заявил «Новому Региону» уральский политолог, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, реальные шансы на исчезновение, например, имеет «Справедливая Россия». По его мнению, во-первых, партия не справилась с отводимой ей изначально ролью «второй ноги» партии власти.

«Как проект партия не состоялась, – заявляет Гагарин. – Можно наблюдать какие-то спорадические всплески из регионов. Где-то появляются отдельные политики, которые что-то из себя представляют. Но к какой-то единой идеологии партии это все отношения не имеет».

Во-вторых, по мнению Анатолия Гагарина, партия создала себе крайне неудачный и во многом нелепый имидж. «Образ выхухоли витает над партией. Такой символ можно придумать себе или во сне, или в алкогольном бреду, – говорит политолог. – А тот факт, что «эсеры» взяли опеку над мишкой в московском зоопарке? Они что, хотят сказать, что они круче «Единой России»? Так это бред. На фоне «Справедливой России» даже Жириновский выглядит более привлекательно».

Кроме того, эксперт считает, что сейчас в России готовится переформатирование политического пространства. То, что ситуация с так называемым «русским вопросом» остается актуальной, показали недавние события в Москве на Манежной площади. По мнению политолога, в скором времени в России может появиться партия не националистического толка, а, как выразился Гагарин, «умеренно-патриотическая». И возглавит ее представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

«Он стал более матерым дипломатом, он вполне может возглавить такой проект. Одним из подтверждений этому может служить и его недавнее появление в программе Владимира Познера, – считает эксперт. – Рогозин засиделся в НАТО, ему нужен плацдарм. А людям нужно выпустить пар. При этом революция нам не нужна, все это понимают. Рогозин как специалист по геополитике сможет предложить адекватный проект».

Согласен с коллегой и глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. Он также считает, что российская партийная система в ближайшем будущем претерпит изменения. «У нынешних партий нет идеологии, нет ничего. Это проекты. Они развалятся через один электоральный цикл. И мне известно о том, что новые проекты разрабатываются», – говорит политолог. Также Киселев отметил, что, по его данным, Кремль пытается взять под контроль как ставшее в последние годы особенно активным «левое» движение, так и «правых» радикалов. Последнее обстоятельство, впрочем, политолога не радует.

«Умеренно-националистическая партия сейчас вряд ли возможна, – считает эксперт. – Кремль заигрался с националистами, не думаю, что это все закончится чем-то хорошим».