«Железный купол» — обман на миллиард шекелей?

Несмотря на то, что разработчики противоракетного щита «Кипат Барзель» («Железный купол») и военные успешно завершили испытания системы несколько месяцев назад, армия категорически не желает развертывать эти установки для защиты населенных пунктов, прилегающих к Сектору Газа, откуда продолжают лететь «кассамы» и минометные снаряды.

Корреспондент Haaretz Йоси Мельман, ссылаясь на разъяснения военных экспертов и командиров ЦАХАЛа, пишет, что причина нежелания ЦАХАЛа задействовать «Железный купол» для защиты Сдерота и других населенных пунктов, находящихся в зоне досягаемости палестинских ракет, очень проста: эта система противоракетной обороны изначально не предназначалась для защиты гражданского населения, а все обещания на эту тему были не более чем циничной ложью.

Решение о финансировании миллиардного проекта «продавил» в правительстве министр обороны Амир Перец после Второй ливанской войны, на волне общественного негодования, вызванного беззащитностью израильского тыла перед ракетами «Хизбаллы». До этого на протяжении многих лет министерство обороны, генштаб и командование ВВС отказывались финансировать разработку такого рода противоракетной системы, называя это «разбазариванием денег». Перец сумел сломить сопротивление военных, и оборонный концерн «Рафаэль» получил сверхвыгодный заказ.

Впрочем, как позже установил Государственный контролер, деньги на разработку «Железного купола» начали перечисляться еще до того, как правительство официально утвердило ассигнования: тогдашний глава отдела вооружений, генерал Дан Голд, единолично решил начать финансировать проект, даже не поставив в известность министра обороны и правительство.

После того, как работы были начаты, специалисты «Рафаэля» признали, что «Кипат Барзель» не сможет эффективно перехватывать ракеты малого радиуса действия, если от момента запуска до падения проходит менее 30 секунд. Поэтому правительство решило профинансировать программу строительства убежищ и укрепления общественных зданий в 4.5-километровой зоне вокруг границ Газы.

Три месяца назад Йоси Друкер, руководитель проекта концерна «Рафаэль», объяснил, что одна противоракета-перехватчик, способная сбить «кассам» или «град», стоит 100 тысяч долларов. Ясно, что тратить такую сумму на уничтожение палестинских ракет, стоящих не более нескольких сотен долларов, — это нонсенс. Друкер, однако, объяснил эту арифметику не израильским налогоплательщикам, а американской аудитории, выступая в телепрограмме популярного пастора Пэта Робертсона. Прокомментировать его слова для Haaretz пресс-служба концерна «Рафаэль» не пожелала.

Командующий северным военным округом, генерал Габи Айзенкот, недавно прямо заявил, что «Кипат Барзель» предназначена для защиты не гражданского населения, а только военных баз. «Другими словами, генерал признал, что все, что говорилось публике о назначении проекта, было одной большой ложью», — заключает автор статьи.

Сейчас «Рафаэль» ведет переговоры о продаже «Железного купола» в другие страны, включая Индию и США. В связи с этим Мельман задается вопросом: «возможно, «Кипат Барзель» с самого начала был не оборонным проектом для Израиля, а лишь бизнес-проектом для оборонного концерна?»

«История Железного Купола точно отражает порочность процесса принятия решений в израильском правительстве: горстка бюрократов в министерстве обороны тайно договаривается с дельцами оборонной промышленности — вне всякого контроля, обманывая публику, а иногда даже министров. Они имеют возможность делать это под крылом военной цензуры, мешающей настоящему честному общественному обсуждению — и все это во имя национальной безопасности», — пишет обозреватель Haaretz.