Стыд за разговор с Путиным

Вчера я испытала жгучий и удушающий стыд. Чувство тем более мучительное, что вызвано оно было не какими-то моими действиями, которые можно попытаться немедленно исправить, а словами другого человека. Этого человека зовут Владимир Владимирович Путин.

Если б он был рядовым гражданином России, то я, наверное, не так стыдилась бы. Но Владимир Путин формально занимает должность премьер-министра Российской Федерации, а на самом деле мы отлично знаем про пресловутую «вертикаль» власти. И когда высказывания, с моей точки зрения, более уместные в устах «братков» и шулеров звучат с высокой трибуны, а им внимают не только миллионы российских граждан, но и зарубежные наблюдатели, для которых председатель правительства – лицо, представляющее Россию на мировой арене, мне хочется отойти в сторону. Мне хочется «очистить совесть», сказать публично: «Я считаю себя частичкой России, но думаю иначе».

Я считаю, что неприлично официальному лицу обвинять политическую оппозицию в том, что она «утащила миллиарды», только потому что она оппозиция. Ведь премьер не привел ни единого доказательства в подтверждение своих слов.

Мне горько, когда ответ на вопрос о событиях на Манежной площади, трагических и позорных в моем восприятии, очень быстро сводится к нападкам на «либералов». Владимир Путин ничего не сказал о снисходительном отношении властей к «русским маршам» 4 ноября. Но зато поставил знак равенства между такими понятиями, как критиковать правоохранительные органы за недостатки и «мазать одной только черной краской», «опускать ниже плинтуса». Мне глубоко жаль, что свойство сильного – принимать критику всерьез и с достоинством – видимо, не присуще нашему премьеру. И он лишь советует критикующим «сбрить бороденку».

Мне вообще претят выражения вроде «опускать ниже плинтуса», не говоря уже о «мочить в сортире», «отрезать так, чтобы не выросло», особенно если их произносит чиновник, представляющий Россию, а значит, и меня.

Но, пожалуй, более всего мне стыдно за неприкрытое указание суду его места в системе государственной власти. Поэтому слова о том, что он «самый гуманный в мире», в таком контексте не могу воспринимать иначе, чем как издевку над всеми нами.

Владимир Путин в очередной раз недвусмысленно заявил о виновности Михаила Ходорковского не только в неуплате налогов, но и в хищении, и в убийствах. Последующие объяснения пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, что его начальник, говоря о доказанности вины, имел в виду ранее вынесенный Мещанским судом приговор, не спасают в моих глазах положения. «В соответствии с решением суда Ходоровскому вменяется в вину хищение, хищение достаточно солидное», – в частности, сказал председатель правительства России. Но ведь хищение – это эпизод второго дела, не так ли?

Особый цинизм в том, что председательствующий на втором процессе судья Виктор Данилкин находится сейчас в совещательной комнате.

Если второе формально лицо в государстве не стесняется приписывать Михаилу Ходорковскому «мозги в гараже», то стоит ли удивляться прокурору Кире Гудим? Той самой, между которой и адвокатом Алексея Пичугина Георгием Каганером задолго до вынесения приговора бывшему сотруднику «ЮКОСа» в зале Мосгорсуда состоялся примечательный диалог.

Адвокат – прокурору: «Кира Станиславовна, давайте будем более точно цитировать материалы дела. Все-таки судьба человека решается». Прокурор – адвокату: «Уже решена».

Алексей Пичугин, которого Владимир Путин упорно называет главой службы безопасности «ЮКОСа», в то время когда настоящему ее руководителю Михаилу Шестопалову никогда и ничего не инкриминировалось (не правда ли, интересный факт?), виновен. Только не в том, в чем его с упорством, достойным лучшего применения, обвиняет Владимир Путин. А в том, что не согласился совершить преступление против правосудия, стать лжесвидетелем.

Не стану приводить факты, позволяющие мне так утверждать, поскольку я это делала многократно, в том числе и в «Гранях». Пусть повторяются те, кому нечего сказать. Позволю себе только дать ссылку на проведенное Валерием Ширяевым замечательное журналистское расследование первого дела Алексея Пичугина, где автор рассказывает в том числе о «мозгах в гараже», кои столь красочно живописал Владимир Путин. Почитайте, к примеру, об «удивительных и невероятных приключениях образцов».

По-моему, процитированная Владимиром Путиным фраза Глеба Жеглова «вор должен сидеть в тюрьме» здесь весьма уместна. Ведь герой романа братьев Вайнеров произносит ее тогда, когда Володя Шарапов уличает его в фальсификации улики по уголовному делу.

На вопрос «Не стыдно ли вам?» премьер-министр России ответил отрицательно. Но за вас стыдно мне, Владимир Владимирович. И за себя, увы, тоже приходится стыдиться. Потому что я гражданка России, премьер-министром которой вы являетесь.