Журналисты проверили депутатов на вшивость

На прошлой неделе перед важным голосованием в парламенте о будущем размере налогов 38 депутатов от всех фракций Народного собрания Болгарии получили заманчивое предложение. Бутик «Клаус Барби» приглашал их на презентацию нового мобильного телефона Vertu инкрустированного камнями от фирмы «Сваровски» и с современнейшей функцией 4G. Фирма обещала каждому участнику презентации подарить по телефону стоимостью в 6000 долларов.

Поскольку время проведения презентации совпадало с голосованием в парламенте, несколько депутатов, в том числе и Председатель Народного собрания Цецка Цачева, категорически отклонили это предложение. Некоторые поинтересовались не могут ли получить «их» телефоны доверенные лица. Получив отказ, они остались на своем рабочем месте.

Один из депутатов отдал свое приглашение племяннику. Молодой человек перед походом на презентацию покопался в Интернете и узнал, что бутика «Клаус Барби» в Софии нет. Такую фамилию носил известный нацист, которого считают мясником французского Лиона. Он также узнал, что функции 4G в мобильных телефонах вообще не существует. Юноша первым догадался, что депутатов заманивают в капкан. Дядю он предупредил об этом.

А вот 15 народных избранников решили лично узнать о новых функциях аппарата и получить его в подарок. Чтобы не тратиться на такси и не жечь
собственный бензин в городских пробках, они заказали для поездки на презентацию служебный транспорт парламента.

Уже на месте презентации стало ясно, что журналисты популярного в Болгарии телевизионного канала В1 И еженедельника «168 часов» решили устроить депутатам проверку на «вшивость». Они проверяли, что возьмет верх в депутатском сознании — шкурный интерес или забота об избирателях и помыслы о стране.

В Болгарии разгорелся грандиозный скандал. Больше всего расстроило избирателей, председателя парламента и премьера то, что среди прогульщиков и любителей «шары» оказались большинство представителей правящей в стране политической партии ГЕРБ. Именно ее председателем является премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Он резко осудил алчность своих сопартийцев и заявил, что за удар по престижу ГЕРБа они будут строго наказаны по партийной линии. Из депутатской зарплаты прогульщиков удержат и треть месячного оклада.

А вот парламентская комиссия по этике оказалась в затруднительном положении. В регламенте Народного собрания нет ни одного пункта об ответственности за нарушение депутатской этики. Хотя этот документ и запрещает депутатам Народного собрания получать подарки, стоимость которого превышает 200 левов (100 евро).

Тем более что никто из присутствовавших на презентации не получил телефон, которого в природе не существует.

Но болгарские журналисты доказали, что в парламенте есть случайные люди, которым интересы избирателей «по барабану». Недаром Президент Болгарии Георгий Пырванов заявил, что пора внести в законодательство положение об отзыве из парламента депутатов по требованию избирателей. Особенно тех, кто не защищает ихинтересы.

По его словам, партии, по спискам которых попали в парламент народные представители, также должны нести ответственность перед обществом за их проступки. Особенно, если они вызывают такой резонанс.

Интересно а сколько наших депутатов пошли бы на аналогичное мероприятие, где им пообещали подарить дорогой телефон? )