Добро Эстонии на снос Бронзового солдата дали США

От разоблачений WikiLeaks все-таки есть некоторая польза. Все нелестные характеристики, данные американскими дипломатами некоторым мировым лидерам, можно отнести к разряду светской болтовни и забыть о них, а вот роль США в сносе Эстонией советского памятника весьма примечательна.

Ее раскопал среди еще неопубликованных документов аккредитованный при сайте русскоязычный журналист Исраэль Шамир – и поделился с «Комсомольской правдой». Оказалось, что американцы не только позволили эстонцам сделать ЭТО, но и организовали дипломатическое прикрытие провокации эстонского режима.

Началось все с того, что эстонские власти решили: конфликт с русскими так или иначе неизбежен, а потому нужно просто выбирать удобное время и идти напропалую. Удобным временем они сочли канун 9 Мая, а предметом конфликта – снос памятника. Как мы помним, его не снесли в буквальном смысле слова, а распилили и собрали вновь на военном кладбище на окраине Таллина, но для монумента, который раньше находился на почетном месте в центре города, это все равно что выбросили.

В депеше от 17 апреля, которую предполагалось обнародовать только в 2017 году, временный поверенный в делах США в Эстонии Джефф Голдстейн предупреждал свое руководство: «Хотя новое правительство обязалось следовать прагматическим курсом в отношениях с Россией, такие чувствительные вопросы, как судьба Бронзового солдата, памятника Второй мировой войны советского периода, затруднят прогресс в этой области».

Хотя язык дипломата остается гладким, он четко дает понять, что эстонское руководство сознательно идет на обострение отношений. «Желание нового правительства выстроить более спокойные взаимоотношения с Москвой, вероятно, потерпит неудачу из-за их планов снести памятник, а также из-за их планов уравнивания преступлений коммунизма и нацизма в своей пропаганде. Демонтаж Бронзового солдата, весьма вероятно, вызовет бурную реакцию Москвы. Партия реформ – это движущая сила демонтажа Бронзового солдата, – пишет диппредставитель. – Наши собеседники из Партии реформ сравнивали свои планы относительно статуи, а также относительно преступлений, совершенных при коммунистах в целом, с операцией «вскрытия гнойника» – болезненной, но необходимой для здоровья нации. Один ведущий лидер Партии реформ сказал нам не для цитирования: «Не было бы статуи, Москва нашла бы другую зацепку, за что нас критиковать. Такие уж они, эти русские».

Эстония понимает, какой будет реакция России на снос памятника, но остановиться уже не может. В депеше от 26 апреля Голдстейн говорит, что она готова ко всему, но хочет заручиться поддержкой США и ЕС, чтобы те надавили на Россию и смягчили последствия. Надеется она также и на прикрытие НАТО. И… получает соответствующие обещания. Хотя, если бы их не было, возможно, и поостереглась бы.

Тем временем министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт дает отмашку секретной полиции на провокационные действия и инспирирует в газете «Постимеэс» публикацию о двух русских дипломатах, которые якобы организовывали протестные группы молодых русских жителей Эстонии. К Таллину стягивается полиция со всей страны.

26 апреля вечером в Таллине состоялась многотысячная демонстрация в защиту памятника. В ней участвовала в основном русскоязычная молодежь. Против мирной демонстрации была брошена полиция. В следующей телеграмме Голдстейн сообщает, что демонстранты начали проявлять неповиновение и громить винные лавки лишь после разгона, а никак не до него.

Одновременно пропагандистская кампания в поддержку эстонского правительства разворачивается либеральными СМИ в России. Особенно усердствуют в ней «Радио Свобода» и «Эхо Москвы». «Эхо» сходу объявляет всех защитников мародерами, которым судьба памятника безразлична: они якобы просто вышли пограбить магазины. Затем приглашает в студию эстонского посла в России, которая плетет им много коробов небылиц про то, почему этот памятник больше не может стоять в центре города. Особо запомнился такой: там рядом остановка и ездят автобусы, а на пьедестал ставят пустые банки из-под пива…

Ведущий «Эха» с ней соглашается и говорит: да, патриотизмом тут и не пахнет – сколько солдат незахороненных лежат в России по полям и лесам, а «они» взялись защищать какой-то памятник. При этом оба забывают, что эти-то солдаты захоронены, и тревожить их прах по всем моральным законам было ни к чему.

На следующий день, в 3:40 утра, чрезвычайная комиссия правительства Эстонии приказала снести памятник. По мнению правительства, говорится в телеграмме, лишь немногие местные русские озабочены этой проблемой, а поэтому, по словам советника премьера по внешней политике, не предпринималось и попыток договориться с русской общиной.

Потом президент Ильвес выступил с жесткой речью и призвал к порядку «тех, кто хочет жить в Европе». Это был намек на русских и подчеркивание того, что Эстония считает себя стопроцентной Европой и никак иначе.

В ответ возмущенные россияне осадили посольство Эстонии в Москве. Они забрасывали здание яйцами, а ночью включали громкую музыку. Чтобы въехать или выехать из посольства, эстонские дипломаты каждый раз должны были просить милицию о помощи.

И в этот момент включается американское дипломатическое прикрытие. Американский посол в Москве попросил Госдеп США устроить демарш русскому послу в Вашингтоне, что Соединенные Штаты и делают.

Затем посол встретился с заместителем министра иностранных дел РФ Денисовым и сказал ему, что перебои с поставками энергоносителей в Эстонию на политической почве будут крайне враждебно восприняты американским и европейским общественным мнением. Он же дал инструкции своим коллегам из стран Евросоюза, чтобы те повторили его слова и на саммите Россия – ЕС в Самаре 17–18 мая. Вокруг провокатора создается круговая защита.

8 и 9 мая 2007 года ряд эстонских высших официальных лиц посетили посольство США в Таллине и поблагодарили Соединенные Штаты за их поддержку. А вскоре последовала и награда: президент Ильвес получил приглашение в Вашингтон на встречу с САМИМ президентом Бушем (ах-ах!).

Спустя два года в секретной депеше TALLINN 000114б американские дипломаты с прискорбием констатируют, что эстонское руководство окончательно впало в паранойю, но не упоминают, что сами же ей и способствовали.

Грузинская война 2008 года напугала эстонских военных и заставила считать, что Россия – главная для них угроза. После того, как был снесен Бронзовый солдат, в отношениях между Россией и Эстонией наступил «ледниковый период», говорят они. В частных беседах эстонские официальные лица не верят в возможность улучшить отношения с Россией. Март Волмер, директор русского отдела эстонского МИД, заявил американцам: «Нереально стремиться к хорошим отношениям с Россией, и даже «как обычно» не может быть, пока Россия не выполнит все условия Запада по Грузии».

Видный член парламента Марко Михкельсон выразил сожаление, что Евросоюз больше думает, как бы НЕ изолировать Россию, чем как ПОМОЧЬ молодым демократиям. Президент Ильвес хотя публично и призывает НАТО и Евросоюз объединиться и сообща сдерживать «воинственную, агрессивную» Россию, но в частных разговорах с послом США оплакивает провал своих попыток…