Украинский депутат: вместе с Тимошенко сажать нужно и Путина

Следуя логике Генеральной прокуратуры Украины, уголовное дело следует возбуждать и против премьер-министра России Владимира Путина. Так ситуацию с уголовным делом в отношении бывшего премьер-министра, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко прокомментировал народный депутат, член фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Терехин.

«Тимошенко действительно продала квоты на выбросы углекислого газа. По Киотскому соглашению деньги от реализации должны быть потрачены на уменьшение выбросов внутри страны. Но для этого необходимо около двух лет. В итоге премьер-министр эти средства на год передала в кредит Пенсионному фонду, которые при ее же премьерстве были возвращены. В результате деньги в казначействе как были, так и есть, пенсионеры вовремя получили пенсии», — объяснил Сергей Терехин.

Аналогичную схему, по словам депутата, в России использовал Владимир Путин, направив деньги от продажи квот на решение внутренних вопросов. «С точки зрения экономики, это вообще вопрос ерундовый. Но если следовать логике ГПУ, то уголовное дело нужно возбуждать и против Путина», — добавил депутат, передает Левый берег.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 15 декабря, Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Юлия Тимошенко за нецелевое использование средств, полученных ее правительством от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола. Позже руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко сообщил, что экс-премьер находится на подписке о невыезде.

Такое решение властей (в лице Генпрокуратуры) не понравилось европейскому сообществу. Так, известная правозащитница Ханны Северинсен написала письмо, в котором призывает Президента Украины Виктора Януковича прекратить запугивание политических конкурентов. «Я была очень разочарована, узнав, что украинская власть возбудила уголовное дело в отношении лидера оппозиции, бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и, что Тимошенко попросили не покидать Киев накануне саммита Европейской народной партии в Брюсселе», — отмечает Ханна Северинсен.

«Поскольку Президент Виктор Янукович неоднократно обещал следовать европейским стандартам, я настоятельно призываю его сдерживать свои обещания и, чтобы вернуться в правовое и демократическое поле, прекратить запугивание политических конкурентов», — говорится в письме Ханны Серевинсен.