Израиль «извиняется» перед Турцией

Депутат Дани Данон («Ликуд») зачитал с трибуны Кнессета письмо, содержащее «извинения» правительству Турции за инцидент с перехватом израильскими морпехами флотилии провокаторов, находившейся на пути в сектор Газа.

Письмо Дани Данона было его реакцией на продолжающиеся контакты представителей Израиля и Турции, целью которых является поиск компромиссного решения конфликта между странами — Турция требует от Израиля извинений и компенсаций семьям убитых террористов, а Израиль ищет формулировку, которая снимала бы с израильтян ответственность за применение насилия.

Ниже приводится текст письма Дани Данона правительству Турции:

Председателю правительства Турции
Реджепу Тайипу Эрдогану
(посредством посла Турции в Израиле)

Уважаемый господин председатель правительства!

От имени государства и народа Израиля я приношу извинениятурецкому народу за то, что органы безопасности Израиля не проверили судно «Мави Мармара» до его отхода от причала стамбульского порта, что могло предотвратить оснащение террористов на его борту оружием и превращение его в террористический корабль под турецким флагом.

Учитывая наши добрососедские отношения и Вашу лично огромную любовь к Израилю, я приношу извинения за то, что бойцы подразделения командо израильских ВМФ, столкнувшись на борту «Мави Мармары» с напавшими на них, с целью убийства, террористов, проявили сдержанность в отношении замаскировавшихся под «активистов-миротворцев» убийц.

Прошу прощения также за то, что бойцы подразделения командо израильских ВМФ действовали в создавшейся ситуации логично, принимая во внимание необходимость обеспечить безопасности сотен гражданских лиц, находившихся на нижних палубах судна и убили только девятерых из террористов, угрожавших жизни наших солдат. Если бы турецкое праительство заранее сообщило нам, что на борту судна «Мави Мармара» находятся опасные вооруженные террористы, мы бы уничтожили всех, кто попался нашим солдатам под руку на палубах корабля.

Следует также принести извинения, с Вашего позволения, за то, что израильские правоохранительные органы освободили всех оставшихся в живых на борту «Мави Мармары» террористов, не предъявив им обвинений в покушениях на убийство, а также за то, что израильские налогоплательщики оплатили этим террористам обратную дорогу в Турцию.

Мы извиняемся также за то, что не обратились в Комиссию по правам человека в ООН с требованием осудить правительство Турции за совершение вооруженной провокации и не потребовали расследовать связи возглаляемой Вами политической партии с террористической организацией IHH.

С уважением, Дани Данон, от имени Кнессета и народа Израиля.