Код доступа к проблеме «2012»: о выборах

Вряд ли кто будет отрицать существование в России проблемы «2012» года. Её осторожно обсуждают в коридорах власти, в оппозиционных кругах, популярна она и во всех слоях российского общества.

Кому-то эта проблема навевает страх, кому -то дает надежду, но нет людей, которые бы относились к ней безразлично.

Власть пытается надувать щеки, формируя ошибочное мнение, что все предрешено, однако уверен, сценарий будущих президентских выборов, может быть в корне изменен, если этого действительно захотят граждане России.

Не хотелось бы обсуждать персоналии. Хотя сразу скажу: вариант возвращения Бэтмена, продления срока Робину либо приход к власти очередного «преемничка», ни меня, ни большинство граждан не устраивает. И в данном случае логика проста: у Бэтмена был шанс в течение многих лет повернуться в сторону народа, сделать хоть что-то хорошее и полезное для простых людей. Он его упустил. Он был и есть президент олигархов, нуворишей и бандитов.

Робин, несмотря на либеральную фразеологию, не способен руководить государством. Достаточно вспомнить проваленные им в бытность вице-премьером программы «доступное жилье», «доступное образование», «доступная медицина», чтобы никогда его больше не подпускать во власть выше муниципального уровня. Как говорят в России: «Не по Сеньке шапка..»

Или я в чем то ошибся, и вы пользуетесь доступным жильем, образованием или медициной?

Возможность прихода к власти впаренного нам нового «преемника» тоже не устраивает. Преемственность хороша лишь тогда, когда Система работает, и выдает положительные результаты. Мне бы очень не хотелось, чтобы «лодки тонули», «самолеты падали», «журналистов убивали». Нужен человек, готовый «чистить авгиевы конюшни», не подверженный болезненной привычке переодеваний на публике: в летчика, моряка, байкера, пилота болида, маэстро… и несть им числа. Согласитесь, это, в конце концов, надоедает и вызывает раздражение.

Так что давайте вместе поищем код доступа к проблеме «2012». Без персоналий. Но сделаем попытку составить тот набор качеств человека, элементы его программы, которые могут в корне изменить сценарий спектакля под названием «Выборы: опять двадцать пять», который наверняка уже пишет АП.

Не боюсь выглядеть старомодным, но пессимистам приведу бессмертные слова Карла Маркса: «Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами.» Иными словами если общество способно будет сформулировать и поддержать программу народного президента, выдвинуть из своей среды харизматичного лидера, то ни придуманные властью законы о выборах, ни жесточайший прессинг, неспособны будут помешать привести гражданам этого человека к верховной власти. Есть возражения?

Сразу отмечу, что не претендую ни на «истину в последней инстанции», ни на полноту изложения сути вопроса. Выскажу свое мнение, и если эта тема заинтересует граждан, буду рад узнать мнения всех неравнодушных, мыслящих людей. И вместе с ними искать код доступа к этой проблеме.

По моему мнению, будущий народный президент никак не должен быть связан с властной вертикалью, выстроенной за последние десятилетия. Он может быть и не бедным человеком, но не должен быть испачкан итогами прихватизации. Желательно, чтобы это был русский человек, но не обязательно.

На мой взгляд, период правления народного президента будет носить скорее технический характер: Он должен будет просто строго выполнять Конституцию. Для чего распустит Думу, и под страхом уголовного преследования чуровых, проведет действительно честные и свободные выборы в парламент.

Некоторые элементы программы народного президента, которые мне хотелось, чтобы присутствовали и обязательно были выполнены:

— освобождение из тюрем всех политических заключенных

— ревизия (пересмотр) итогов приватизации

— национализация всех природных богатств страны, добывающих отраслей

— воссоздание естественных монополий (ж.д., энергетика, ВПК…и т.д.)

— отказ от проведения Олимпиады в Сочи в 2014 и ЧМ в 2018 году. Использование этих средств на государственное финансирование жилищного строительства, строительство дошкольных детских учреждений

— привлечение к ответственности лиц, виновных в развале и разграблении страны, вне зависимости от срока давности, и места их пребывания

— расследование деятельности высших должностных лиц страны

— отмена частной собственности на землю, леса, водоемы

— введение смертной казни за распространение наркотиков, педофилию, преступления против детей и особо тяжкие преступления

— введение конфискации по хозяйственным, финансовым и коррупционным преступлениям

— обязательное декларирование чиновниками и членами их семей доходов и расследование всех случаев, когда приобретения (недвижимость, банковские вклады) превышают доходы

— кардинальное решение вопроса с иностранной рабочей силой

— использование потенциала элитных государственных клиник, домов отдыха, санаториев для всех граждан страны

— оплата ЖКХ не более 10% от совокупного семейного дохода

— освобождение сельхопроизводителей от всех видов налогов на 10 лет

— введение действительно бесплатного, без изъятий, среднего и высшего образования. Уровень стипендий — не ниже прожиточного уровня

Утопия, скажете вы? А на мой взгляд, мы и наши дети, наши старики, имеем право на достойную жизнь в своей стране, быть в ней хозяевами, решать, кому быть нашим, народным президентом. И какие задачи он должен решать.

Может, найдем код доступа к этой проблеме сообща?

Кому-то смешно? Хорошо смеется тот, кто смеется последним.

PS. Читателям открою маленькую тайну. Кремль очень опасается появления реального кандидата на пост президента, которого могли бы поддержать граждане самых разных взглядов. Еще некоторое время назад, был возможен вариант, когда на выборах в 2012 году мог появиться новый человек. Депутат Государственной Думы — Владимир Улас, полковник ВВС, ученый, белорус по национальности. Этого человека коммунисты Москвы всерьез рассматривали в качестве замены надоевшего всем Зюганова. И собирались выдвинуть в президенты России. Ведь для его участия в выборах не потребовалось бы собирать подписи. Но верхушке КПРФ была дана команда, и Московская партийная организация была разогнана, Улас снят с поста ее руководителя. Сейчас рассматривается вопрос о его исключении из партии, и вероятность его выдвижения в президенты практически уже равна нулю. Но как пример, какой приблизительно кандидат мог бы составить конкуренцию бесконечным «преемникам», вполне нагляден.

А каким вы видите будущего президента России? Чем он должен отличаться от предыдущих, и действующего? Если ли готовые кандидатуры? В чем их достоинства? Чем они соответствуют понятию «народный президент»?