База США срывает «потепление» Польши и РФ

Президент США Барак Обама, при котором произошла эскалация боевых действий в Афганистане, а также «перезагрузка» отношений с Россией, в очередной раз доказал свои «миротворческие» намерения. Встретившись с другим не менее искренним доброжелателем России, президентом Польши Коморовским, он решил разместить подразделения американских ВВС на польской территории. Речь идет о расширении авиабазы в городе Ласк, которая должна обеспечить прием истребительной и транспортной авиации.

Разумеется, столь позитивное известие о намерении наших лучших американских друзей прислать к нашим границам ударные соединения «рыцарей истинной демократии» не могло не обрадовать российскую сторону. На это тут же обратил внимание МИД России, выступивший с заявлением, в котором говорится: «Этот шаг приходится рассматривать в свете ставшего достоянием гласности натовского плана обороны Польши и государств Прибалтики от возможной агрессии со стороны России».

Речь идет о публикациях «сайта утечек» WekeLeaks. В этой связи во внешнеполитическом ведомстве нашей страны подметили, «что с 2009 года на польской территории размещены на ротационной основе американские комплексы ПВО Patriot, истинное предназначение которых тоже вызывает вопросы. Похоже, в данном случае сработал старый натовский рефлекс наращивания силы в ущерб безопасности других государств. Тем более странно, что все это происходит после позитивных итогов саммита совета Россия — НАТО и деклараций альянса, что Россия не рассматривается в качестве противника».

Небольшая деталь — изначально направленные в Польшу ЗРК Patriot планировалось разместить неподалеку от Варшавы, чтобы перехватывать страшные, но пока еще не существующие межконтинентальные баллистические ракеты «стран-изгоев». Но потом, видимо, понимая, что Исламская Республика Иран обзаведется ими не скоро, «Пэтриоты» передвинули к границам Калининградской области.

Чьи ракеты они хотят там перехватывать? Разумеется, не российские. Такая мысль изначально кажется тем, кто искренне уверовал в «перезагрузку» и доброго президента-миротворца Обаму, кощунственной. Им остается надеяться на то, что стоящие у наших границ «Пэтриоты» предназначены для перехвата северокорейских «тэпходонов».

Как бы там ни было, но размещение такого объекта на территории Польши неизбежно осложнит российско-польские отношения, которые, после недавнего визита туда Дмитрия Медведева, имели шанс на потепление….