Потушен пожар на химпредприятии в нижегородском Дзержинске

В Нижегородском Дзержинске потушили пожар на частном химическом предприятии ООО «Синтез — Ацетон 2000», где 15 ноября произошла утечка водорода из емкости и началось факельное горение.

«Ликвидация открытого горения объявлена в 02.53 по московскому времени», — отметили в пресс-службе управления МЧС по Нижегородской области.

Вызов о пожаре в промзоне Дзержинска на Восточном шоссе поступил пожарной охране в понедельник в 15:50 по Москве. (мск) на пульт пожарной охраны поступил вызов о пожаре в промзоне Дзержинска на Восточном шоссе, д.1. По данным МЧС, там произошла разгерметизация емкостей с горючей жидкостью и с последующим факельным горением высотой 1-2 метра. Источник «Интерфакса» говорил, что там разгерметизировался трубопровод с водородом.

Пожар локализовали в 19:48 по Москве, тогда высота факельного горения составляла до 0,3 м. Никто не погиб и не пострадал. Специалисты взяли пробы воздуха на месте инцидента, и в итоге превышений ПДК зафиксировано не было.

Согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Синтез-Ацетон 2000» зарегистрировано в Нижнем Новгороде в апреле 2019 года. Основной вид деятельности — производство прочих основных органических химических веществ.

На момент создания являлось 100%-ной «дочкой» дзержинского ООО «Тосол-Синтез» (производит охлаждающие, тормозные и стеклоомывающие жидкости, а также выпускает колодки и фильтры). Затем владельцем 50% долей стал Валерий Артамонов, выступающий совладельцем ряда нижегородских компаний, в том числе ООО «Тосол-Синтез», 15% — Дмитрий Уткин (также совладелец целого ряда дзержинских компаний, в том числе «Тосол-Синтеза»). 20% владеет гендиректор и совладелец дзержинского ООО «ОПО-2», бывший член совета директоров ОАО «Синтез» Анатолий Шеин, 10% — управляющий Алексей Лукин, 5% — Олег Михайлов (оба в том числе совладельцы в дзержинском АО «Индустриальный парк» ОКА-Полимер»).

Источник