На развитие горнолыжного курорта выделят 14 млрд рублей

На развитие горнолыжного курорта мирового уровня «Лагонаки» из госбюджета выделят 14 миллиардов рублей.

Он является частью проекта «Курорты Северного Кавказа», который был представлен на Петербургском международном экономическом форуме и одобрен президентом России Дмитрием Медведевым. Кластер объединит ряд горнолыжных комплексов в Краснодарском крае, Адыгее, Дагестане, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Всего в него предполагается вложить 450 миллиардов рублей частных и государственных инвестиций.

Плато «Лагонаки» находится на территории Краснодарского края и республики Адыгея, оно входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Снег здесь лежит больше шести месяцев.

— Плато очень красивое и благодаря тому, что выпас животных был прекращен, оно заметно преобразилось, — говорит доктор биологических наук Валерий Акатов. — Кроме того, здешние легкие перевалы могут преодолеть и люди со слабой физической подготовкой, и даже дети.

Проект «Лагонаки» включает территорию от туристического комплекса «Азиш-Тау» в районе реки Молочной, горный массив Абадзеш со стороны Адыгеи и Лагонакский хребет с Мезмайским поселением со стороны Апшеронского района. Это более одной тысячи гектаров. В крае уже разработаны схемы территориального планирования курорта: где и как будут размещены инженерные сети, газоснабжение, электричество.

Созданы две особые экономические зоны в Апшеронском районе Кубани и в Майкопском районе республики Адыгея. Проект будет реализовываться на принципах государственно-частного партнерства. На бюджетные деньги проведут газ, свет, построят дорогу, а инвесторы создадут горнолыжную инфраструктуру и гостиничные комплексы.

Резиденты, которые будут приглашаться в ОЭЗ, получат налоговые льготы и практически бесплатное подключение к инженерным сетям. Инвесторов освободят от необходимости растамаживать горнолыжное оборудование, они смогут завезти его беспошлинно.

— На таких паритетных началах срок окупаемости удастся снизить и это поможет привлечь дополнительных инвесторов, — рассказал корреспонденту «РГ» руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. — Сейчас территория курорта обрабатывается австрийскими и швейцарскими специалистами, которые проектируют горнолыжные комплексы. Предусматривается строительство порядка 40 километров трасс, он рассчитывается на единовременную емкость около 30 тысяч человек. Всего же здесь планируется принимать порядка миллиона отдыхающих в год.