Белоруссиия накануне президентских выборов

Позиция белорусских чиновников на международных переговорах во многом связана с политической ситуацией в стране. Менее чем через две недели там пройдут президентские выборы. На пост главы государства претендуют 10 кандидатов, в том числе Александр Лукашенко, который бессменно руководит республикой уже три срока, с 1994 года.

Сход, для которого исход грядущих президентских выборов, похоже, ясен. Белорусская номенклатура, в изобилии представленная на так называемом Народном собрании, внимала «батьке» с дежурным воодушевлением. Александр Лукашеко уже 16 лет у власти, и делиться этой властью ни с кем не собирается. В програмной речи Лукашенко обещал всем все: лучшую долю – белоруссам, дружбу – Китаю, США и Евросоюзу. Россию же привычно ругал и учил жизни.

Александр Лукашенко (6 декабря 2010 г.): «Ну, разве это нормально, что мы каждый год под Новый Год, у кого у людей праздник, а у нас от Президента до руководителя департамента всех министерств корячимся в Москве или еще где-то, выпрашивая ложку дегтя, или баррель нефти, или кубометр газа. Это ненормально».

«Нормально» для Лукашенко было, когда российскую нефть покупали задешево, а продавали на Запад задорого. Когда «лавочка» прикрылась, белорусский президент сделал «сильный» ход. Он начал покупать нефть в далекой Венесуэле. Эксперты называли это «бредом» или «Санта-Барбарой».

Леонид Заика, экономист (Белоруссия): «Очевидно, у тех, кто принимал решение, даже не было обычного калькулятора. Тащить так далеко нефть очень дорого. И рядом находится российская нефть, это первое. А второе, венесуэльская нефть где-то 650 долларов, а российская – 400. Экономически это смысла не имеет. И вся страна с радостью встречает эти танкеры. Но никто не знает, для того, чтобы заполнить работой наши нефтезаводы, требуется где-то 160 танкеров ежегодно. То есть через день их встречать с цветами, с пионерами. У нас пока раз в неделю, раз в месяц такие всенародные празднества по поводу прихода танкера с венесуэльской нефтью. Это глупо».

Венесуэла — Одесса — Броды — Мозырь. Столь извилистый маршрут смущал многих, но не Лукашенко. Везти латиноамериканскую нефть с Украины в цистернах дорого. Через нефтепровод «Дружба» — дешевле. Но это беспокоит ервопейцев, ведь южная ветка – стратегический резервный канал для поставок российского топлива на Запад. Но «батьке» важен был жест в адрес России. То, что в таких жестах, словесных выпадах и совсем не союзнических решениях Минск зашел слишком далеко, похоже, понимает и сам Лукашенко. Недаром, в очередной раз обвиняя, он готовит путь для отступления.

Александр Лукашенко (6 декабря 2010 г.): «И мы хороши, и они еще лучше, не надо кивать только на Москву, мы тоже хороши. В жизни всякое бывает, может, Путин и прав, что родственники тоже, говорит, на одной кухне ссорятся».

Белорусская предвыборная кухня разнообразием не отличается. Вот и ОБСЕ, на саммите которой Лукашенко недавно выступал, отметила: на телеэкране слишком много одного кандидата. Но ему самому себя много не бывает. И официальные опросы избирателей, как всегда, ласкают слух Президента, предрекая ему уверенную победу.

Между тем Независимый институт социально-экономических и политических исследований, закрытый белорусскими властями и переехавший в Литву, оценивает рейтинг Лукашенко в 48,5%. В этих условиях явка становится ключевым фактором. Как и дата голосования. Главное – избраться до Нового года.

Сергей Гайдукевич, лидер Либерально-демократической партии Белоруссии: «Все экономические проблемы, которые обрушатся на Беларусь, начнутся как раз после 31 декабря. То есть 2011 год — тяжелейший год в экономике республики. Это и отдача кредитов, которых мы чрезмерно взяли. И много-много вопросов экономических, которые встанут остро уже к весне».

«Все на выборы» или «попробуй не приди». У студентов – сессия. И риск ее не сдать, если не проголосуешь. Пенсионеров под Новый год заманивают дешевым товаром на избирательных участках. А рабочие в декабре ждут обещанной повышенной зарплаты. И все они — на контрактах.

Валерий Карбалевич, политолог (Белоруссия): «Можно просто расторгнуть контракт, ничего не объясняя, не выплачивая никакого выходного пособия. Это действительно крепостная система, и она очень сильно связывает активность рабочих, их протестную активность, по рукам и ногам. Это уникальная система. Наверное, больше в мире такой системы нет, но в Белоруссии она эффективно действует».

В Белоруссии все идет по плану. Даже с опережением. Вот и елку уже зажгли. На Октябрьской площади, где собирается протестовать оппозиция, зальют большой каток. Сложно представить более неудобную площадку для митинга.