В тюрьме семеро кавказцев одного не ждут

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал команду передать уголовное дело об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова столичной структуре СК. Таким образом он отреагировал на обращение общественного объединения «Фратрия» в свой адрес:

«Мы, движение «Фратрия», обращаемся к Вам с просьбой о взятии дела по факту убийства члена нашего движения Свиридова Егора 1982 г. р. совершенного в ночь с 5 на 6 декабря 2010 г. на Кронштадтском бульваре г. Москвы, под личный контроль. Памятуя об убийстве другого нашего члена, Юрия Волкова, произошедшее летом 2010 г., когда виновнику, благодаря попустительству или злонамеренному сговору органов правопорядка с родственниками оного, удалось скрыться, мы справедливо опасаемся, что и в сложившихся обстоятельствах для преступников вполне возможна мера пресечения в виде подписки о невыезде, что позволит ускользнуть им от законного наказания. Ваш личный контроль позволит широкой общественности, обеспокоенной тенденцией сокрытия от следствия уроженцев республик Северного Кавказа, считать, что в следственном процессе по делу об убийстве Свиридова Егора не будет допущено никаких ошибок».

Следственный комитет уже направил судебное ходатайство об аресте главного подозреваемого — Аслана Черкесова (он стрелял из травматического пистолета), но вызывает, мягко говоря, недоумение, почему «гуляют» остальные участники побоища. Именно участники, а не «свидетели», каковыми их пытаются выставить правоохранители.

Жена (уже вдова) погибшего Егора Свиридова Яна рассказала в эфире «Русской службы новостей» шокирующие подробности кровавой бойни.

СВИРИДОВА: Мне позвонили в начале первого ночи, сказали: «Приезжай срочно, Егора убили». Я приехала туда, там уже были сотрудники милиции. Ребят увезли в больницу. На месте происшествия остался только труп моего мужа. Он умер от выстрела в голову. Несколько пуль было.

Они отдыхали в кафе, собирались ехать домой, пошли на остановку ловить машину. Там тоже ловили машину дагестанцы. Слово за слово… Наши ребята не совсем трезвые были, дагестанцы прыгнули на них. Их физически было больше: повалили, все лежали на земле, их били ногами. И в этот момент из магазина на остановке вышел еще один дагестанец, который был со стволом. Он просто ходил и в тех, кто шевелился, по нескольку пуль всаживал, чтобы они не дергались.

— Он стрелял после драки, добивал, по сути?

СВИРИДОВА: Во время драки. Если это можно назвать дракой, когда 10 человек бьют пятерых лежачих. Это — никакая не самооборона, люди уже лежали. Убийца долго палил, пока у него несколько холостых выстрелов не щелкнуло. Тогда до него дошло: кончились патроны. На месте происшествия 12 гильз найдено. Практически все 12 пуль извлечены из тел ребят.

— Яна, можно личный вопрос? Каким был Ваш муж Егор? Насколько он был конфликтным или, наоборот, спокойным человеком?

СВИРИДОВА: Он был достаточно спокойным человеком. Я 6 лет с этим человеком жила, он никогда голос на меня не повысил. Добрый. Его было сложно довести. Разумеется, когда на человека прыгают с кулаками, он будет драться. Но чтобы сам взял и полез в драку…

— Т. е. первым бы не пошел ни в коем случае?

СВИРИДОВА: Первые прыгнули они!

— Скажите, а в кафе они что отмечали? Со спортом это не связано?

СВИРИДОВА: Нет. Я вас очень прошу: не приурочивайте все к тому, что он — фанат «Спартака» и прочее. Они действительно собирались, вчера должны были лететь на матч «Спартака» в Австрию. Вы просто мало разбираетесь, кто такие фанаты, кто такие болельщики. Неприятно, что это так позиционируется: вот, фаната «Спартака» убили. Не связано это никак ни с фанатской деятельностью, ни со спортом, ни с чем.

— По поводу друга Егора, который в больнице находится: как он сейчас себя чувствует?

СВИРИДОВА: Трое его друзей сразу ушли из больницы. Пули вытащили, зашили. Они тоже в состоянии аффекта, тут же написали отказ от больницы и приехали на место происшествия давать показания. Потому что все мы очень боялись, все хотели показать пальцем на этих ребят, что это они били, убивали. Все боятся того, что люди уйдут от ответственности. Так сейчас и получается. Большинство из них отпустили, насколько я понимаю. Лишь убийца задержан.

Итак, семеро нападавших одного в тюрьме не ждут: они — в статусе свидетелей. Кроме того, по сообщению официального представителя СК Владимира Маркина, «по преступлениям небольшой тяжести вопрос об аресте не ставится». Т. е. массовая драка (а по сути — жестокое избиение, где, помимо огнестрельных ранений, пострадавшим нанесены и физические увечья) — так, «пустячок». А нашему правосудию вполне достаточно одного «барана отпущения». Да и то не факт, что «по горячим просьбам трудящихся Кавказа» Черкесова не переведут на «превышение самообороны».

Не зря все сочувствующие гибели Егора Свиридова опасаются, что дети гор воспользуются попустительством и благополучно «спрячутся в норы». Источник в правоохранительных органах поведал Интерфаксу: по уголовному делу первоначально задержали несколько человек, в т. ч. Аслана Черкесова, который непосредственно нажимал на курок. Однако затем следствие выделило материалы в отношении других участников инцидента в отдельное производство и передало их органам МВД. Таким образом, все, кроме Черкесова, оказались на свободе. «В настоящее время милиция вновь пытается установить личности участников драки и задержать их», — отметил собеседник агентства.

У меня других слов, чтобы прокомментировать подобное (разгильдяйство, предательство — нужное подчеркнуть), кроме матерных, нет. Надо было не Ленинградский проспект, а всю Москву перекрывать. Может, хоть тогда подействует?!