В Калининграде началось движение «За честные выборы»

Создание движения «За честные выборы» в Калининграде инициировали : КРОО «Справедливость», ОО «Наш город» , АНО «Новый Мир», Калининградский Независимый профсоюз студентов, КРОФ Социальной поддержки и правозащиты

«За честные выборы». Вот написал и стало как то грустно.Вроде как за «мир во всём мире», красивый посыл, но, кажется совершенно нереальным.А возможно ли действительно добиться честных (без грубых нарушений) выборов? Что нужно сделать для этого? Давайте попробуем разобраться, из чего складывается «нечестность» и как этому можно противостоять? Проанализируем весь процесс выборов, от начала и до конца. Попробуем понять, что может противопоставить гражданское общество (и может ли вообще) «грязным» предвыборным и выборным технологиям? Итак — «этапы большого пути».

1. Регистрация кандидатов.

На этом этапе у избирательной комиссии сущетвует масса способов недопущения «неугодных» до избирательной компании. Это и преднамеренная выдача устаревших или просто несоответствующих действующему законодательству бланков подписных листов и предвзятое отношение к их проверке и многое другое. Не стану подробно останавливаться на этом, эта методика хорошо известна и отработана. Здесь стоит только отметить, что подобные пассажи избирательных комиссий были бы невозможны, во всяком случае серьёзно затруднены, если бы суды не становились, с такой лёгкостью, на их сторону.

2. Предвыборная агитация.

Здесь основными приметами «грязных» технологий является привлечение административного ресурса и откровенное, порой очень жесткое, давление на неугодных кандидатов с помощью силовиков и криминала с попытками заставить их снять свои кандидатуры. Также интересным представляется вопрос работы с предвыборным фондом кандидата. Правила его создания, работы с ним и отчётность настолько запутанны и противоречивы, что порой позволяют избиркому без особого труда находить «нарушения» и снимать кандидатов с дистанции.

3. Выборы и подсчёт голосов.

Кульминация процесса и здесь, как говорится, все средства «хороши»:
-попытки недопущения в состав комиссий неугодных членов, как с правом решающего, так и совещательного голосов;
-ограничение (под любым предлогом, а порой используя низкую юридическую грамотность) законных прав наблюдателей;
-попытки массового вброса избирательных бюллетеней как в урны для голосования, так и при подсчёте голосов;
-вынос бюллетеней с участка и попытки сбора по всему району (как правило это асоциальные элементы) желающих за деньги «проголосовать» так «как надо»;
-подвоз «своих» избирателей по договорённости и опять же за деньги:
-скрытая и явная агитация в том числе и с использованием административного ресурса;
-использование административного ресурса при проведении выборов в следственных изоляторах, воинских частях, кораблях и т.д.;
-попытки подмены и порчи бюллетеней при проведении подсчёта голосов;
-нарушение правил ведения протоколов и попытки отражения в протоколах недостоверной информации;
— и т.д., и т.п.;

Буду благодарен пользователям за дополнения о возможных махинациях.

Так можем ли мы (гражданское общество) эффективно противостоять этому?

Я считаю, что не только можем, но и обязаны.Во-первых, мы знаем как они это делают — значит мы сможем организованно этому противодействовать. Во-вторых -кто, если не мы — гражданское общество. В целях реализации данной задачи, на базе пяти общественных организаций, создано гражданское,не политическое движение «За честные выборы».

Цели:- Обеспечение высокой явки избирателей на весенние выборы в Областную Думу и городской совет Калининграда;
— проведение избирательной компании и выборов в соответствии с действующим законодательством;

В рамках достижения этих целей, мы намерены привлечь к контролю за выборами (на всех этапах) широкие массы населения, имеющие активную гражданскую позицию и не желающие мириться с существующим порядком вещей,создать, постоянно действующую группу юристов. Организовать массовое обучение будущих наблюдателей и членов комиссий.Создать активную, грамотную и неподкупную общность граждан, озабоченных будущим нашей области и готовых проявить свои лучшие качества Гражданина и патриота.

Мы намерены организовать постоянные «горячие» линии,как на время предвыборной компании и регистрации кандидатов, так и на время выборов. Опираясь на неангажированные СМИ и широкую общественность мы намерены активно реагировать всеми (законными) доступными способами на любое нарушение закона, на всех этапах, доводить до широкой общественности кому,какому кандидату (конкретно) и кто пытается помешать осуществить свои права, а также на кого (конкретно) это объективно работает.

Мы приглашаем присоединиться к нам общественные организации, любых форм и видов деятельности. Любые группы и объединения граждан, готовые активно участвовать в нашем движении. Мы приглашаем к сотрудничеству всех жителей нашей области, которые не потеряли надежду на справедливость, которые имеют чувство самоуважения и не желают быть «электоратом». Приглашаются к сотрудничеству будущие кандидатов в депутаты любых уровней, которые заинтересованы в честных выборах. Приходите к нам, звоните, пишите на электронный адрес = ВМЕСТЕ МЫ СИЛА.