Лукашенко не позволит бить себя «в морду»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал к нормализации отношений с Москвой, однако объявил, что не позволит «пинки и удары в морду». При этом он призвал за пять лет укрепить страну и найти собственные источники энергоснабжения.

«Вопрос в экономике, и я готов терпеть от России все. Но я ни от кого не потерплю, чтобы нас пинали, били в морду. Вам для этого надо избрать другого президента, пока я президент, я этого не позволю», — цитирует РИА Новости высказывание Лукашенко, прозвучавшее в понедельник на Всебелорусском народном собрании. Политик указал, что населению его страны необходимо избавиться «лакейской психологии зависимости» от России и стран Запада.

Вместе с тем глава государства высказал мнение, что Минск и Москва имеют общие интересы и не могут существовать друг без друга. «Мы нормализуем наши отношения так же неожиданно, как неожиданно испортились. Мы найдем общий язык», — пообещал Александр Лукашенко, обращаясь к делегатам. Он указал, что не считает Москву чужим городом. «Непросто сегодня сотрудничать с новой Россией, но я готов на это сотрудничество», — подчеркнул политик. Он заверил, что Минск готов оказать Москве любую помощь. Лукашенко также рассказал, что спецслужбы уже нашли виновников нападения на российское посольство.

В то же время белорусский лидер выступил и за укрепление контактов с Вашингтоном. «Мы искренне заинтересованы в установлении дружественных и взаимовыгодных отношений с США. И мы готовы предпринимать со своей стороны все необходимые шаги. Но односторонние экономические санкции — это неверный инструмент, который дает неверные результаты. Он должен уйти в прошлое», — объявил Лукашенко.Белорусский лидер также заверил, что не позволит американским бизнесменам на льготных условиях приватизировать государственную собственность. «Так что же мы банановая республика, куда можно приехать и взять, ничего не вложив? — задал риторический вопрос политик. — Все предприятия, на которые сейчас претендуют так называемые инвесторы, мы вложили немало. Но если частник станет эффективнее, чем государство — пожалуйста».

Лукашенко также подчеркнул, что его страна должна развивать собственную экономику и к 2016 году увеличить ВВП почти на 70%, чтобы выйти по этому показателю на европейские стандарты, передает ИТАР-ТАСС. Президент сообщил, что главными задачами являются обеспечение энергетической безопасности, замещение импортных товаров своими и выравнивание баланса внешней торговли. Политик заявил, что 30% потребностей страны в энергии должны удовлетворяться за счет собственных возможностей, в связи с чем планируется осуществить масштабные планы освоения недр. Александр Лукашенко также указал, что Белоруссия могла бы разрабатывать месторождения и на территории России. Помимо этого руководитель государства поручил добиться поставок энергоносителей из разных источников, включая проект по добыче нефти в Венесуэле.

Белорусский лидер также объявил, что его страна имеет и космические планы. «Скажу откровенно. Мы особо это не афишировали. Сегодня уже создан завод, который в состоянии сам производить уникальные космические аппараты», — приводит деловая газета «Взгляд» слова Лукашенко.