На митинге в Киеве требуют отставки Януковича

На митинге на Европейской площади перед Украинским домом собрались несколько сотен человек, которые требуют отставки правительства за Налоговый кодекс, референдума по выборам в Верховную Раду Украины и досрочного прекращения полномочий Президента Виктора Януковича. Движение на площади не перекрыто.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, участники акции снова обратились к идее проведения референдума, которую пытались реализовать в первые дни протеста предпринимателей против Налогового кодекса. В руках присутствующие держат национальные флаги Украины, красно-черные флаги УПА, а также партийные знамена ВО «Батькивщина», ВО «Свобода», Европейской партии, партии «Реформы и порядок».

«Именно тут, на Европейской площади, будет создана инициативная группа, которая начнет координировать работу во всех регионах по сбору подписей за проведение референдума по досрочному прекращению полномочий этого парламента и досрочного прекращения полномочий Президента», — сказал А.Турчинов, подчеркнув, что украинцы «должны сказать свое слово, и ни какой Центризбирком, ни какой суд не сможет их остановить».

Представители стачкома Харьковской области явились на акцию с вилами, на которых прикрепили таблички с надписью: «Символ народовластия». Зубцы инструментов в целях безопасности плотно замотаны скотчем. Тем не менее, к участникам акции подошли двое сотрудников милиции и попросили, чтобы не навредить окружающим, убрать вилы.

Также вокруг милиционеров и двух представителей стачкома Харьковской области собралась толпа народа, милиционеры настаивали на правилах безопасности, а участники акции на том, что безопасность соблюдена, и до появления сотрудников милиции плотная толпа вокруг людей с вилами не собиралась. В результате стороны сошлись на том, что сотрудники милиции отступают, и толпа вокруг участников акции с вилами рассасывается.

Напомним, что первоначально акция планировалась на площади Независимости, однако там по-прежнему за сплошным металлическим ограждением устанавливают новогоднюю елку и детские аттракционы.

На заборе напротив монумента Независимости прикреплен плакат: «Майдан собрался на Европейской площади». Порядок на Европейской площади охраняют около 50 сотрудников милиции, несколько десятков автобусов с «Беркутом» расположены на углу Крещатика и Институтской.

Напомним, в ночь на 3 декабря палаточный городок протестующих против Налогового кодекса был демонтирован. Президент Украины Виктор Янукович одобрил демонтаж. Глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов заявил, что городок мешал установке главной новогодней елки Украины.