Клинтон: администрация Обамы договорится с республиканцами по СНВ

Администрация Обамы чрезвычайно близка к достижению с республиканцами в сенате Конгресса США договоренности по новому российско-американскому договору о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) с целью его ратификации. Об этом заявила в пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в столице Бахрейна – Манаме.

По словам шефа американской дипломатии, работа исполнительной ветви власти США, находящейся под контролем Демократической партии, с оппозиционерами-республиканцами в сенате по новому договору об СНВ находится на заключительной стадии.

«Мы добились большого прогресса», — утверждала Клинтон в интервью, распространенном в электронном виде вашингтонским еженедельником Foreign Policy. Тем не менее, констатировала она, в данном случае речь идет о таком вопросе, который нельзя считать окончательно урегулированным, «пока он не решен».

Как признала глава внешнеполитического ведомства США, сейчас основным камнем преткновения в диалоге правительства с законодателями в сенате по СНВ стал вопрос о возможности сохранения налоговых льгот для ряда категорий американцев, введенных предыдущей вашингтонской администрацией во главе с республиканцем Джорджем Бушем на несколько лет.

«Мы воодушевлены позитивными откликами, которые получили от ряда республиканцев», — отметила Клинтон. Согласно изложенной ей информации, республиканцы в сенате продолжают открыто увязывать перспективы ратификации нового соглашения по СНВ с внутриполитическими вопросами.

В заключение госсекретарь подчеркнула, что по-прежнему убеждена в наличии в лагере сторонников нового договора 67 голосов из 100 сенаторов, необходимых для его одобрения.

«Я считаю, что у нас есть достаточное число голосов тех, кто понимает важность решения этой задачи для национальной безопасности. Однако, я не хочу делить шкуру неубитого медведя», — сказала Клинтон.

Ссылаясь на собственные источники информации в сенате, Foreign Policy сообщил, что дебаты по новому договору об СНВ начнутся в верхней палате Конгресса полного состава 13 декабря. Теоретически это действительно может позволить сенаторам проголосовать по документу до отмечаемого по католическому календарю 25 декабря Рождества, как на том решительно настаивает Белый дом. Профильный при рассмотрении договора сенатский комитет по иностранным делам еще в сентябре рекомендовал ратифицировать документ. «За» тогда было подано 14 голосов сенаторов, «против» – 4, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее экс-госсекретари США Генри Киссинджер, Джордж Шульц, Джеймс Бейкер, Лоуренс Иглбергер и Колин Пауэлл призвали Сенат США ратифицировать новый договор по СНВ.

В то же время стало известно, что сенатор-республиканец от Аризоны Джон Кайл, обеспокоенный достигнутой на саммите НАТО договоренностью альянса с РФ о сотрудничестве в сфере ПРО, настроен на то, чтобы помешать ратификации договора с Россией по СНВ.

Министр обороны США Роберт Гейтс отметил ранее, что отказ американского сената ратифицировать новый Договор о СНВ может создать проблемы в отношениях с Россией. «Провал с ратификацией нового соглашения по СНВ мог бы иметь серьезные последствия», — сказал он.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью телеведущему CNN Ларри Кингу заявил также, что России придется начать наращивать свои ядерные вооруженные силы, если США не ратифицируют договор по СНВ, подписанный главами двух государств в апреле 2010 года.

Глава сенатского комитета США по международным делам Джон Керри на заседании Сената призвал палату конгресса до января ратифицировать новый договор о СНВ с Россией.