Минэкономразвития готовит новую концепцию госуправления

Минэкономразвития России готовит новую концепцию государственного управления на 2011-2013 годы, предполагающую снижение административных барьеров и повышение доступности государственных услуг, сообщила в пятницу глава министерства Эльвира Набиуллина.

«Основные приоритеты на ближайшее время — снижение административных барьеров и повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг», — сказала она, выступая на конференции «Развитие государственного управления в России. Настоящее и перспективы».

Глава МЭРа отметила, что концепция содержит в себе общесистемные и отраслевые меры. К общесистемным мерам она отнесла совершенствование законодательства в области лицензирования, аккредитации, саморегулирования и уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности. Говоря об изменениях в области лицензирования, Набиуллина отметила, что в настоящее время подготовлен соответствующий законопроект, который готов ко второму чтению в Госдуме. Документ предполагает сокращение количества лицензированных видов услуг, вводит бессрочный характер действия лицензии, также в документе уточняется перечень лицензионных требований.

Кроме этого Набиуллина отметила, что особое внимание уделено электронной форме взаимодействия лицензиата и лицензирующего органа. Одним из механизмов облегчения государственного регулирования должна стать аккредитация. «Мы должны создать единую систему аккредитации, как это существует во многих странах», — отметила глава МЭР. По ее словам, новая концепция также предполагает облегчение процесса создания новых бизнесов. В этом направлении существенную роль должен сыграть существующий уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности.

По данным ведомства, по состоянию на первого ноября 2010 года было получено более 10 тысяч уведомлений о создании новых бизнесов. Наибольшее количество уведомлений было получено от представителей розничной торговли: 45% от общего числа обращений, на втором месте предприятия общественного питания — 14,3%, далее услуги по перевозке пассажиров и багажа — 12,6% и предоставление бытовых услуг — 12,4%. Набиуллина напомнила, что в настоящее время 20 видов предпринимательской деятельности носят уведомительный характер. В будущем планируется увеличить количество таких видов деятельности.