Россия и Белоруссия обменялись запретами на продукты

Целый ряд белорусских СМИ сообщили о том, что в Гродненской области запретили продажу продукции российских мясокомбинатов. Журналисты посчитали это ответом на недавний запрет ввоза в Приморье белорусского творога. Однако в гродненском центре гигиены и эпидемиологии GZT.RU сказали, что продукты не прошли гигиеническую регистрацию еще в октябре, причем в Минске. Для Черкизовского комбината, чья продукция попала под запрет, эта новость стала сюрпризом, поскольку компания не занимается прямыми поставками в Белоруссию.

Белорусские СМИ в четверг, 2 декабря, активно освещали историю о том, что в Гродненской области запретили к продаже продукцию российского Черкизовского и Микояновского мясоперерабатывающих заводов.

Как сообщается, Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья запретил продукцию за несоответствие микробиологическим и органолептическим санитарным требованиям.

История всплыла спустя несколько дней после того, как в Приморье не пустили крупную партию белорусского творога: 19,4 тонн продукции ОАО «Быховмолоко» не прошло требования Технического регламента на молоко и молочную продукцию и было возвращено в Белоруссию. Как показали лабораторные испытания, наличие дрожжей в твороге превышало предельно допустимую норму в 10 раз, плесени— в пять раз.

Пресса связала эти две истории, отметив, что в обоих случаях дело было в провинции, причем на окраине страны.

Однако в Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья GZT.RU сказали, что конкретно их организация ничего не запрещала.

Минский областной центр гигиены и эпидемиологии отказал в гигиенической регистрации партии продукции Черкизовского мясоперерабатывающего завода из Москвы: сосиски «Кремлевские», шпикачки «Столичные», корейка «Столичная», сосиски «Ням-ням», сосиски «Школьные» были признаны несоответствующими санитарным требованиям по микробиологическим показателям. Причем это произошло еще 13 октября, и реализация партии продукции была запрещена на всей территории Белоруссии.

Информация о запрете продукции Микояновского комбината официального подтверждения не получила.

В отделении гигиенической регистрации Минского областного центра гигиена и эпидемиологии сказали, что не могут предоставить точную информацию по телефону, поскольку для этого понадобится «поднять» документы. Однако сотрудники помнят, что «эта продукция была ввезена как-то одномоментно».

В пресс-службе ОАО «Группа Черкизово» GZT.RU сказали, что для них сообщения белорусских СМИ оказались сюрпризом. Чуть позже руководитель Управления по коммуникациям и связям с инвесторами компании Ирина Острякова сообщила, что «Группа Черкизово» не занимается прямыми поставками продукции завода в Белоруссию. Официальные партнеры компании также не реализуют продукцию в республике. Мясные продукты могли попасть в Белоруссию только посредством компаний-перекупщиков, не имеющих соответствующей документации и согласований.

На заводе, по словам Остряковой, обеспечивается жесткий контроль качества мясосырья. При этом компания гарантирует качество мясной продукции лишь до момента поступления к оптовым или розничным службам распространения. «Соответственно, в данной ситуации мы считаем, что ответственности на нашей компании за товар нет»,— заключила Острякова.