Бэтмен против Змея Горыныча: еще раз о Ларри Кинге

Владимир Путин пообещал американцам новую гонку вооружений, если США не ратифицируют договор СНВ. По крайней мере, так утверждают очевидцы записи программы Larry King Live. Эта программа выходит уже 40 лет и считается очень важной в политической и общественной жизни Америки. Лари Кинг давно стал эталоном интервьюера. Именно ему Владимир Путин дал сакраментальный ответ о судьбе подлодки «Курск»: «Она утонула».

Тем более интересно заявление премьер-министра о предстоящей гонке вооружений, ведь Лари Кинга смотрят очень многие американцы, а не только политически заинтересованные. То есть, заявление Путина было рассчитано на максимально широкую аудиторию. На тех людей, которые помнят «холодную войну».

Вообще, в Америке в течение последних десятилетий сложилась такая удивительная ситуация: президент страны что-то заявляет, как правило, миролюбивое (даже Дж. У. Буш иногда делал такие заявления!), а вице-президент или госсекретарь тут же делает заявление, которое носит чуть ли не противоположный характер. Например, Барак Обама говорит, что он начинает «перезагрузку», а Хиллари Клинтон заявляет, что США всегда будут поддерживать Грузию в ее борьбе с Россией.

Возможно, что наши политики, несколько оторванные из-за крушения СССР от обычных социальных лифтов, а потому лишенные должной сноровки и находчивости, решились сыграть в аналогичную игру? Президент Медведев кушает с Обамой гамбургеры, ратует за мир и разоружение. А премьер Путин прагматично поправляет свое начальство: мол, если американцы не подпишут, придется нам вооружаться быстрыми темпами, от чего может и гонка вооружений приключиться, не обессудьте, люди добрые. В лучших традициях классики отечественной комедии: «Не виноватая я, он сам пришел».

Впрочем, такая решительность российских властей извинительна. Дело в том, что в переписке американских дипломатов правящий тандем характеризуется как «Бэтмен и Робин». Это персонажи из американских комиксов о супергероях. Бэтмен — человек в резиновом костюме с ушами и галлюцинациями о летучих мышах, а Робин — его помощник, цирковой акробат.

Надо ли говорить, что сравнение Владимира Путина и Дмитрия Медведева с персонажами, даже не литературными, вряд ли польстило их самолюбию. По крайней мере, Владимир Путин счел, что такие слова «неэтичны».

Возвращаясь к теме новой гонки вооружений, остается отметить, что Владимир Путин прав. Если США не ратифицируют договор по СНВ, это автоматически означает, что мир вступит в новую фазу противостояния. И все разговоры о «перезагрузке», о новой архитектуре безопасности и вообще новом мире вне конкуренции супердержав останутся разговорами.

К сожалению, Россия на сегодня находится, мягко говоря, не в самом выигрышном положении в сравнении с Америкой. Так что конкурировать на уровне СССР не получится. Впрочем, у СССР тоже не получилось, он не выдержал гонки и развалился. Поэтому заявление Владимира Путина говорит не столько о том, что Россия намерена и вправду вернуться к гонке вооружений, столько о том, что нам всем придется возвращаться к мировоззрению того времени. В России сделали не самое радужное открытие: многие политики, особенно в США, и не уходили от этого мировоззрения, поскольку в Штатах не произошло той смены элиты и когнитивной матрицы, как в это было в России в начале 90-х гг. прошлого века. Однако официально оформленный разворот, а именно так власти России будут воспринимать неподписание договора об СНВ, является все же неким знаком, свидетельствующим о том, что США не являются другом и союзником России. Мало того, США остаются вероятным противником России, что гораздо серьезней.

Что ж, делал ли Владимир Путин расчет на общественность США, или на политиков, пытался ли он отплатить за сравнение с Бэтменом, но пора бы хотя бы одному члену тандема избавиться от приторно-розовых очков в американо-российских отношениях. И если кому-то не нравится слово «противник», можно заменить его словом «конкурент». И современно, и необидно. Ну не называть же Штаты Змеем Горынычем…