Проходной двор через Россию в Афганистан расширен

Транспортный коридор для натовской техники в Афганистан расширился: теперь по нему можно перебрасывать бронемашины с усиленной противоминной защитой. Договориться об этом Альянсу удалось на саммите Россия – НАТО в Лиссабоне, сообщил на днях министр иностранных дел Сергей Лавров. Кроме того, транзит натовских грузов через территорию РФ теперь станет двухсторонним – туда и обратно.

При этом, правда, очень даже вероятно, что обратно вместе с военной техникой поедет и афганский героин, часть которого по пути обязательно осядет в России. Таким образом, Москва совершила широкий жест в сторону Альянса, несмотря на приобретаемую от него дополнительную головную боль. А что взамен?

Первоначально предполагалось, что НАТО станет закупать у России военную технику для использования в Афганистане, в частности, боевые вертолеты. С этой инициативой выступил сам генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Мы, как водится, поверили. Разве можно не поверить такому человеку? Оказалось, что очень даже нужно было – не человеку, а системе. Потому что человек обещает одно, а система выдает другое. Собственно, в нашем общении с Альянсом на этом все и построено. Некая обаятельная личность (скажем, Мадлен Олбрайт или Кондолиза Райз) обещает России много чего, а потом большая часть из этого под разными предлогами не выполняется. Эксперты говорят, что никто и не думал это выполнять.

Вот и с вертолетами вышла накладка. Оказалось, что у Альянса… нет на них денег. Ай-яй-яй! Ну кто бы мог подумать, что у такой богатой организации нет денег на такую малость? А таки нет, чтобы не сказать «нетути». Даже Сергей Лавров с печалью в голосе сообщил, что со стороны НАТО «возникли какие-то сложности» по вопросам, касающимся поставок российских вертолетов в Афганистан.

Глава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель быстро развеял завесу тайны над природой этих трудностей. Он сообщил, что НАТО пока не может найти деньги на поставку российских вертолетов в Афганистан.

Давайте вместе вдумаемся в эти слова: НАТО, у которого деньги есть всегда и на всё, жалуется на их отсутствие. Причем денег нет настолько, что приходится ходить по миру с протянутой рукой. «Мы приняли решение на Совете Россия – НАТО по созданию траста (для финансирования поставок), но… надо найти деньги».

Траст – это как раз та самая протянутая рука и есть. Пшель уточнил, что средства нужны не только на закупку вертолетов, но и на транспортировку оборудования для их техобслуживания и ремонта. «Просто в нашем бюджете таких денег нет, для этого должен быть двойной канал», – сокрушается он.

Все правильно: коридор расширен, согласие на обратное движение грузов из Афганистана получено – зачем теперь нужны российские вертолеты? Нет, конечно, если деньги в трасте появятся, тогда их купят, а так – извиняйте.

И вообще: «Соединенные Штаты и НАТО ничего не должны России», – считает Майк Сигов, бывший московский журналист, штатный автор The Blade. «Россия извлекает из военной кампании, которую США и НАТО ведут в Афганистане, больше пользы, чем любая другая страна. Власть талибов в государстве, расположенном на ее южных границах, – это последнее, что ей нужно. Эксцессы, которые Кремль допускает в мусульманской Чечне и соседних с ней провинциях, давно превратили российские города в мишени для террористов. До сих пор Соединенные Штаты несли на своих плечах основной груз войны в Афганистане, платя высокую цену как деньгами, так и человеческими жизнями. В задачи Белого дома входит постоянно напоминать своим российским коллегам об этом факте и сдерживать имперские устремления Москвы», – цитирует его слова ИноСМИ.

Вот это по-нашенски (т. е. по-НАТОвски) – убедить всех вокруг в том, что они должны НАТО уже за то, что эта прекрасная организация существует на белом свете. И на том стоять.