Министры и депутаты комментировали Послание Президента

Региональные руководители сегодня назвали актуальными для своих территорий темы президентского послания, прежде всего, улучшение демографической обстановки, защиту природы, содействие развитию бизнеса. Прокомментировали документ и федеральные министры, и представители законодательной власти.

Впечатлениями от президентского послания журналисты начали интересоваться буквально сразу после того как оно прозвучало.

— Что показалось вам самым важным в этом послании?

Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе: «Все».

— Если конкретизировать?

Александр Хлопонин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе: «Нет темы, которая не является основополагающей. Инноватика — без нее никуда, молодежь — основа. Все обозначенные проблемы — абсолютно правильные».

Главная тема Послания — дети, они — будущее страны во всех смыслах этого слова. Министр здравоохранения и социального развития считает выбор этой темы совершенно логичным для события такого масштаба, поскольку все остальное, в экономике и политике, по сути, должно делаться в первую очередь именно для благополучия детей, уверена Татьяна Голикова.

Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития: «Это уже продолжение, знаковое продолжение на самом высоком политическом уровне заботы о детях и создание всех инфраструктур, которые способствуют этому – здравоохранение, культура и прочее».

Сказанное Президентом в рамках Послания для чиновников уже является прямым поручением, обязательным для исполнения. Но журналисты, конечно, интересовались и личным вкладом министров в решение демографических проблем страны.

— Посыл главы государства о 3-4 детях могут ли члены правительства воспринять буквально и начать реализовывать в своих семьях?

Александр Жуков, заместитель председателя правительства РФ: «Ну, кто-то из членов правительства, безусловно, может. У нас уже есть такие примеры хорошие».

Инициатива бесплатно выдавать землю под строительство домов семьям, в которых рождается третий ребенок, вызвала особенный интерес. Заниматься этой темой будут региональные власти, поэтому губернаторам задавали и такой вопрос:

— А земли-то хватит?

Никита Белых, губернатор Кировской области: «Земли хватит».

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «К сожалению, в Петербурге нет земли под индивидуальное жилищное строительство. Эта проблема практически нерешаема в Москве, Петербурге и других крупных городах. Мы проведем переговоры с руководством Ленинградской области. Возможно, договоримся о выделении земли».

Помощнику президента Аркадию Дворковичу на брифинге тоже задали этот вопрос. И он, отвечая, еще раз подчеркнул — в каждом конкретном регионе этим вопросом будет заниматься его, региона, руководитель. Эта идея имеет, что называется, и обратную силу, то есть на земельный участок смогут претендовать и те семьи, в которых больше трех детей появилось еще до сегодняшнего президентского Послания.

Аркадий Дворкович, помощник резидента: «Я, например, ничего плохого не вижу, если земельные участки будут предоставлять и тем, у кого уже есть трое детей, четверо, пятеро».

Московский мэр непосредственно из Кремля поехал в детскую больницу, туда, где проблемы детского здравоохранения видны особенно наглядно: в этом отделении лежат малыши с сердечно-сосудистой патологией, а их матерям запрещено находится рядом — старая московская больница просто не приспособлена для этого. Деньги, которые государство потратит на детское здравоохранение, нужны даже не срочно, они нужны были срочно, как принято говорить, еще вчера.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Дмитрий Анатольевич уделил особое внимание как раз родовспоможению, детству. Таких клиник, которые требуют капитального ремонта, около 30 процентов по Москве. Это большая программа — модернизации здравоохранения».

Глава верхней палаты парламента особенно выделил в сказанном Президентом тему борьбы с насилием над детьми.

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Предложения Президента по уголовному законодательству, прежде всего, по обеспечению неотвратимости наказания насильникам — это то, о чем мы криком кричали последние несколько лет. То, что барьер будет положен в детские учреждения тем, кто был осужден за насилие, я очень рад, что президент об этом сказал».

А председатель Госдумы заявил о том, что решить проблему обеспечения детскими садами вполне возможно в обозримом будущем.

Борис Грызлов, председатель Государственной Думы РФ: «Мы провели мониторинг зданий, которые из детсадов перепрофилировали — их 7 тысяч в стране у нас. Надо изменить закон и лицензирование детсадов. Мы можем за один год решить эти задачи, ликвидировать очереди в детские сады».

Деньги на социальные программы изыщут, в том числе, и от реализации программы масштабной приватизации в стране. На уровне федерального имущества — это сотни миллиардов рублей, на уровне регионов — десятки миллиардов.

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/: «Президент акцентировал внимание на избавлении от имущества ненужного. Это та самая приватизация, которая сможет помочь решать проблемы социальные, которые сейчас решаются через налоги на бизнес».

Министр экономического развития обратила особое внимание на президентскую инициативу облегчения налоговой нагрузки на малый бизнес.

Эльвира Набиуллина, министр экономического развития: «Мы должны менять структуру малого бизнеса. Сейчас 40% — это торговый. Мы, безусловно, поддержим и их, но надо больше возможностей дать малому бизнесу, который работает в ЖКХ, образовании, здравоохранении. Для них будет предоставлен переходный период».

Лидер КПРФ старался держаться в привычной рамках критичной оппозиционности, но многое в Послании ему тоже понравилось.

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ: «Впервые здесь заговорили всерьёз о детях. Это главная тема для страны. Об экологии. Продвигает свою идею модернизации, которая была им сформулирована в Ярославле. В этом послании не хватает жёсткой критики бездельников и жуликов, которых в стране полно. Я не услышал, какие жесткие меры будут к тем, кто плодит коррупцию».

Коллега Зюганова по Госдуме Владимир Жириновской, напротив, про жесткие меры к коррупционерам, в Послании все отчетливо услышал — один только предложенный 100-кратный штраф против взяточников чего стоит. Но принципиально важным глава ЛДПР посчитал инициативу о формировании пропорциональной системы в региональных законодательных собраниях.

Владимир Жириновский, председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР): «Для нас главное — это все-таки то, что Президент обещал, что в Госдуме будет принят закон о переходе на пропорциональную систему выборов на местному уровне. Иначе мы не можем там иметь депутатов. Пропорциональная система в пользу оппозиции».

Трагедия в станице Кущевская, которая была упомянута в Послании, тоже стала темой для обсуждения.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края: «Решение Президента об отставке начальника УВД Краснодарского края, безусловно, это решение, на мой взгляд, самое возможное на эту минуту, на этот час. Это реакция президента на тяжелое преступление: погибли люди, погибли дети. Сегодня для кущевцев, сегодня для всех жителей края, да и страны, очень важно, чтобы эти нелюди, эти звери были преданы суду и получили по полной программе, самое жесткое наказание. И, конечно, для нас важно, чтобы такие злодеяния, такие преступления больше никогда не повторились».

Впрочем, обсуждение такого программного документа как Послание Президента, к тому же адресованного всем гражданам страны, определенно не ограничится сегодняшним днем. Руководители высшего звена, те, кто слушал сегодня Послание лично, в ближайшее время должны будут перейти к воплощению его положений в реальную жизнь.