Wikileaks: Ильхам Алиев выражается грубо в адрес «тандема»

Более 250 тысяч закрытых прежде дипломатических документов США обнародовал в ночь на 29 ноября интернет-сайт Wikileaks. В опубликованных документах имеются также подробности встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и заместителя госсекретаря США Билла Бернса, состоявшейся 25 февраля 2010 года.

В опубликованном документе говорится, что Алиев «выражается грубо, уличным жаргоном в адрес президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина». В тех же выражениях Алиев говорит о переговорах, начавшихся между Арменией и Турцией, а также о переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта. Алиев говорит Бернсу, что 24 апреля висит как «дамоклов меч» над урегулированием карабахского конфликта и делом армяно-турецкого сближения. Кроме того, Алиев предлагает, чтобы армяно-турецкий процесс обсуждался бы после 24 апреля, с тем, чтобы обеспечить прогресс в переговорном процессе по карабахскому урегулированию.

Президент Азербайджана говорит, что они готовы быть более гибкими в процессе урегулирования карабахского конфликта, однако взамен США должны усилить давление на Армению. В ходе встречи Бернс от имени США сказал, что процесс урегулирования армяно-турецких отношений подготовит политическую почву для более гибкого отношения Еревана к вопросу урегулирования карабахского конфликта.

Алиев, судя по документам Wikileaks, заявил, что «сам видел, как Дмитрий Медведев принимает решения, которые затем требуют дальнейшего утверждения перед тем, как они воплощаются в жизнь». Решения Медведева утверждают «предположительно в офисе премьера», якобы полагает президент Азербайджана. «Многие высокопоставленные чиновники не признают лидера в Медведеве», — отметил Алиев. По его мнению, которое приводит дипломат США, между командами Медведева и Путина существует серьезная конфронтация, которой «впрочем, пока» не наблюдается между президентом и премьером. Алиев сказал также, что он чувствует, что между Медведевым и Путиным есть конфронтация. «У азербайджанцев есть пословица — две головы нельзя сварить в одном котле», сказал якобы Алиев.

Бернс в ходе встречи с Алиевым говорит также о деталях подписанного с Россией газового соглашения. По словам Алиева, азербайджанская сторона пошла на этот шаг, чтобы не позволить Турции стать энергетическим центром.

Азербайджано-иранские отношения Алиев назвал напряженными и нестабильными и заявил, что Иран продолжает политические провокации против Азербайджана. Глава Азербайджана по опубликованным материалам, на президентских выборах в Иране поддерживал лидера оппозиции Мирхосейна Мусави. «Я не понимаю, почему верховный лидер Ирана сделал ставку на Ахмадинежада. Видимо, он подумал, что два азербайджанца в высшем руководстве Ирана это будет уже слишком (верховный лидер Ирана Али Хаменеи и лидер оппозиции Мирхосейн Мусави являются этническими азербайджанцами — ред.)», сказал он.