Нетаниягу: «Викиликс-скандал» сыграет позитивную роль

Когда премьер-министр встречается с журналистами, неизвестно, кто при этом волнуется больше. Особенно, если премьера зовут Биньямин Нетаниягу, и у прессы к нему – давнее своеобразное отношение. Впрочем, сегодня в тель-авивском Доме журналистов ничто не выходило за рамки традиции. Журналисты нападали, но в меру. Вновь спрашивали о подвисшем договоре с Белым Домом. И вновь четкого ответа не получили.

Нетаниягу выбрал полуофициальный тон и включил свое всем известное обаяние. Подействовало ли оно на циничных журналистов – неизвестно. Зато со вчерашнего вечера уже всему миру известно, что у премьерского обаяния есть как минимум один поклонник.

Но прокомментировать Нетаниягу, разумеется, попросили не комплименты от Хосни Мубарака с сайта «Викиликс», а вторую часть его цитаты. Ту, где египетский президент обвиняет израильского премьера в неумении держать слово. Нетаниягу элегантно отшутился.

Вообще, говоря о скандале вокруг публикации в интернете секретных документов, премьер уверил собравшихся, что Израиль не стал главной жертвой Джулиана Ассанжа. Израильское отношение к Ирану или ХАМАСу известно и без интернет–разоблачений. Более того, Нетаниягу удивил всех заявлением, что скандал вокруг «Викиликс» не отдаляет мир на Ближнем Востоке, а приближает его. Действительно, раз арабским государствам региона больше нечего скрывать – не пришло ли время действовать?

Слово самому Биньямину Нетаниягу: «Израиль — это свободное общество, в отличие от своих соседей на Ближнем Востоке, поэтому нет принципиальной разницы между тем, что мы говорим на дипломатических встречах при закрытых дверях, и тем, что мы говорим в публичных заявлениях. Однако, как мы все убедились из данных публикаций, впервые среди многих лидеров на Ближнем Востоке и в мире есть истинное понимание того, что истинная угроза стабильности в регионе — это существующий режим в Иране.
К сожалению, многие из лидеров арабского мира осознают это всерьез, но не могут позволить себе сказать это вслух из-за устаревших и устоявшихся принципов и идеологий, царивших десятки лет в арабском мире. Если бы лидеры арабского мира начали открыто заявлять об этом, то, несомненно, поспособствовали бы установлению мира и стабильности во всем регионе».

Тем не менее, Нетаниягу намекнул журналистам, что праздник непослушания для всемирной прессы рано или поздно закончится, а вот дипломаты и политики уже извлекли из «Викиликс-скандала» важные уроки. По мнению премьера, отныне журналистам работать станет сложнее, и вряд ли их привычные источники в большой политике останутся столь же откровенными, как прежде. Напротив, они будут держать с прессой дистанцию, по возможности, безопасную. Нетаниягу, как никому, такая позиция близка. Вероятно, поэтому и приглашение на дружеское угощение он вежливо отклонил и уехал в Кнессет. Журналисты остаются журналистами даже во время обеда. И премьеру на таком банкете не расслабиться, особенно если его зовут Биньямин Нетаниягу.