Хиллари Клинтон интересовалась биометрикой генсека ООН

Согласно данным WikiLeaks, госсекретарь США Хилари Клинтон приказала следить за чиновниками ООН, собрать биометрическую информацию на генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и организовать слежку за членами Совета Безопасности от России, Китая, Франции и Великобритании, сообщается в документах, опубликованных на сайте WikiLeaks.

Вашингтон также интересовали номера кредитных карт, электронные адреса, номера телефонов, факсов, пейджеров чиновников ООН. Представители разведки США были засланы в миссии ООН в Нью-Йорке, Вене и Риме, а также в 33 посольства различных стран, включая дипмиссии в Лондоне, Париже и Москве.

Также Клинтон потребовала найти технические данные коммуникационных систем, используемые в ООН, включая пароли, личные шифры, используемые в коммерческих сетях для официальных коммуникаций. Кроме того, американские власти крайне интересовались информацией о международном министре развития Алане Дункане, который имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию. Особенно им хотелось выяснить подробности его отношений с министром иностранных дел Уильямом Хейгом, с которым Дункан жил в одной квартире, а также его отношения с премьером Британии Кэмероном.

Также WikiLeaks рассекретили документы, в которых говорится о недостойном поведении члена британской королевской семьи, критикуются действия Дэвида Кэмерона и военная операция Великобритании в Афганистане.

Кроме того, рассекречены документы МИД США, в которых канцлер ФРГ Ангела Меркель была названа рисковой, а президент Афганистана Хамид Карзай — параноиком. Иранского президента Ахмалинежада американца сравнивали с Адольфом Гитлером, а президента Франции Николя Саркози чиновники США нарекли «голым королем». Президента России Дмитрия Медведева американцы посчитали «сомневающимся», в то время как Владимир Путин был назван «альфа-самцом». Также американской разведке удалось получить данные о том, что лидер КНДР Ким Чен Ир страдает эпилепсией, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони устраивает «дикие вечеринки», а президент Ливии Муамар Каддафи встречался с «роскошной блондинкой».

Кроме того, согласно WikiLeaks, король Саудовской Аравии призывал США атаковать Иран с целью разрушения их баз по разработке ядерного оружия. Согласно опубликованной информации, лидеры Саудовской Аравии, ОАЭ и Египта уверены, что Иран намерен втянуть их в войну. При этом, согласно все тем же документам, инвесторы Саудовской Аравии финансируют военные группировки типа «Аль-Каиды».

Всего на портале WikiLeaks опубликовано более 250 тысяч секретных дипломатических документов, многие датированы февралем 2010 года. Часть из них была перепечатана периодическими изданиями по всему миру.

Власти США уже дали официальную оценку действиям WikiLeaks, назвав их «безрассудными» и сообщив, что они могут подорвать дипломатические отношения страны с другими мировыми державами.

В свою очередь Букингемский дворец отверг обвинения в недостойном поведении монаршей особы, сообщив, что у них нет таких данных.

Неизвестно, кто был источником информации WikiLeaks, однако появились слухи, что предоставить информацию мог военнослужащий армии США Бредли Маннинг, который ранее был обвинен в раскрытии секретной информации.