Янукович и Азаров пришли на Майдан к предпринимателями

Янукович пришел на Майдан посоветоваться с предпринимателями относительно Налогового кодекса. Митингующие не согласились с вариантами урегулирования конфликта, предложенными Азаровым. А Янукович допустил возможное ветирование закона.

Президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров встретились с участниками акции протеста против Налогового кодекса. Предприниматели пригласили Януковича выпить чаю в одной из палаток, где оборудована кухня, чтобы продолжить разговор.

По словам участников акции, Азаров предложил два варианта урегулирования конфликта. Первый — доработка Налогового кодекса и его подписание президентом. Второй — вето президента на принятый Налоговый кодекс и последующая доработка.

При этом предприниматели не согласились с такими предложениями, требуя наложить вето на принятый Налоговый кодекс и начать разработку нового документа с «чистого листа». Также, по словам представителей митингующих, необходимо включить в группу разработчиков представителей малого и среднего бизнеса.

В свою очередь президент допустил, что ветирует Налоговый кодекс.

«Если Янукович и Азаров таки посетили палаточный городок, это свидетельствует о том, что они боятся последствий данной акции, что социальная напряженность может привести к социальному взрыву. Кроме того, Виктору Федоровичу (Януковичу — ред.) в связи с социальной нестабильностью в глазах Западной Европы не выгодно выглядеть не очень хорошо», — сказал Данилюк, комментируя встречу президента и премьера с представителями палаточного городка на Майдане.

Негативным моментом он назвал отказ Януковича обсуждать вопрос переформатирования Верховной Рады, поскольку большинство протестующих поддерживают инициативу референдума о досрочном роспуске парламента.

«Это половинчатая позиция со стороны Януковича», — сказал главный координатор акции протеста.

Он также сообщил, что глава государства в четверг, 2 декабря, планирует встретиться с участниками акции, но формат этой встречи пока еще не известен.
Бессрочная акция протеста предпринимателей проходит в Киеве на Майдане Независимости с 22 ноября. Они требуют от Януковича применить право вето к принятому Верховной Радой Налоговому кодексу, серьезно меняющему условия ведения бизнеса по упрощенной системе налогообложения.
Против вступления Налогового кодекса в силу протестуют и в других городах Украины.

Верховная Рада приняла Налоговый кодекс 18 ноября. Введение документа в целом предусмотрено с 1 января 2011 года, в то же время, для ряда норм предусмотрен переходный период от трех до шести месяцев.

Спикер парламента Владимир Литвин подписал Налоговый кодекс 26 ноября, и в настоящее время он находится в Администрации президента.