Российский день сурка

В некотором царстве, в заокеанском государстве, которое называется США, 2 февраля по традиции является днём сурка. Манипуляции с сурком, якобы предсказывающим долгосрочный прогноз погоды в Северной Америке, нас с вами мало интересуют. Однако многие вспоминают одноимённый фильм, где главный герой раз за разом фантастически оказывался в одном и том же временном отрезке. Благодаря этому интересному и талантливому фильму понятие «день сурка» стало нарицательным. Теперь оно означает нечто бесконечно и зачастую бессмысленно повторяющееся.

Накануне нынешняя высшая российская власть засветилась в очередной попытке обелить в глазах многострадального народа приснопамятный образ Ельцина в связи с его 80-летним юбилеем. Поневоле начинаешь задумываться о своего рода «дне сурка» в бесподобной российской политике.

А политика действительно бесподобная!

Меняем имя Ленин на имя Ельцин и получаем новый лозунг, под которым телевидение, а не граждане страны, в сущности, и отмечало юбилей: «Ельцин жил, Ельцин жив, Ельцин будет жить!» Вслед за Ельциным нынешние российские лидеры предлагают России идти вперёд. Но, как и Ельцин, не уточняют, куда вперёд.

Вот бывший помощник Ельцина, кстати, отстранённый от дел самим Ельциным, Георгий Сатаров в который уже раз и с новыми силами пытается реабилитировать образ многажды обманывавшего своих сограждан покойного политика. На совести которого уничтожение реального народовластия, развал Советского Союза, расстрел танками Верховного Совета Российской Федерации, безосновательное развязывание войны на Кавказе, разрушительные реформы и другие преступления, справедливую оценку которым дали миллионы обездоленных людей, но только не высшая российская власть.

Вернёмся к Сатарову. Видимо, после ухода из коридоров власти он занялся спиритизмом и успешно беседует с душами мёртвых. Потому что никто из живых сегодня всерьёз не скажет, что он «ностальгирует» по тому времени, когда Россию возглавлял Ельцин. Между тем Сатаров с лёгкостью неимоверной пробурбулил, что в России «всё больше граждан», которые именно «ностальгируют».

Умереть – не встать!

Спросите у вкладчиков ссудозаёмных компаний и прочих «пирамид», которые при Ельцине нагло и безнаказанно грабили доверчивый и растерянный народ, предварительно проведённый через «шоковую терапию» Егора Гайдара.

Спросите у оставленных без зарплаты творцов отечественной науки, у талантливых и ответственных инженеров и высококвалифицированных рабочих. Которых при Ельцине преступно вытолкнули, в лучшем случае, челночничать, то бишь скупать пыльные неликвиды по всему миру и тащить в Россию, а в худшем, чтобы не сдохнуть от голода, сдавать кровь, собирать бутылки и грибы-ягоды по окрестным лесам.

Спросите у педагогов.

Спросите у врачей.

Спросите у военнослужащих и милиционеров.

У предпринимателей, которые помнят разгул бандитизма, сопоставимый с войной в мирное время.

Впрочем, никому и ничего не надо объяснять. Все мы через это прошли. И всё прекрасно помним. Особенно когда за неделю до дефолта, направленного на окончательное уничтожение русских, первый президент России в очередной раз уверенно врал народу, что дефолта не будет.

Пусть пока бурбулят сатаровы и обсатариваются бурбулисы. Российский день сурка скоро закончится. Долготерпение народа, у которого никто не спрашивал, хочет ли он ТАКИХ РЕФОРМ и отсутствие не только исторической памяти, но и элементарного здравого смысла у нынешних министров типа Нургалиева, настаивающего на обращении к сотрудникам МВД «господин полицейский» вступают в непримиримое противоречие. Были у нас и господа полицейские, и даже полицаи. Чем это для них закончилось, мы с вами помним. Жаль только, что у их недальновидных и маловразумительных последышей – всё ещё «день сурка». Да простит меня кремлёвский чиновник по фамилии Сурков.