Куда нас ведёт товарищ Пэ?

На одной из встреч лидеров «большой восьмёрки» лондонская «Таймс» ставила оценки за костюм. Путин получил тройку по десятибальной системе и эпитет «гробовщика, забывшего надеть галстук».

Когда смотришь федеральные телеканалы, то возникает ощущение, что практически любое важное событие в России связано с деятельностью Владимира Путина, в крайнем случае, с работой и службой его единомышленника Дмитрия Медведева. Наши вожди не прочь потолковать о том, что жить стало лучше, жить стало веселей; изъяны, порой, ещё встречаются в российском государстве, однако их причины кроются в прошлом – в лихих девяностых.

Странно! Не нравится, какое наследство досталось от Ельцина? Ну, так починили б! Уж десять лет как у власти. Ежели десять лет строили вертикаль власти, так вам и отвечать за то, что эта вертикаль навертикалила.

У правительства Путина есть «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», её ещё именуют «Стратегия 2020»: 85 страниц текста. Написано там, в частности, что в 2015 – 2020 годах Россия должна войти в пятёрку стран-лидеров по объёму ВВП (по паритету покупательной способности). А в одной из первоначальных версий этого документа было записано, что к 2020 году доля среднего класса в России должна составлять 50-55% населения. Никому не смешно?

С другой стороны, чего удивляться: если по физике, химии, алгебре и геометрии у нашего национального лидера тройки в аттестате зрелости (а впоследствии точные науки он не изучал), то, скорее всего, у него отсутствует системный подход при решении задач. Трудно сказать, какова истинная причина – недостатки в образовании или отсутствие системного мышления, но что-то же мешает ему понять: ценой за продолжение маниловской политики будет развал государства.

«Будущие поколения определят, что я сделал на самом деле», – заявил Владимир Путин 25 января 2010 года. Это уж точно, с этим не поспоришь.

Путинский режим как блендамед: спасёт всех, только не видно ни одного спасённого. А сам Путин исповедует принцип: кто нас обидит, тот три дня не проживёт. В бытность вице-мэром Петербурга он даже произнёс эти слова под телекамеру. И поскольку окончил он юридический факультет ЛГУ, то вовсю пользовался присказкой: для врагов – закон, для друзей – всё остальное. «Стаж!» – говаривал в аналогичном случае профессор Филипп Филиппович Преображенский из «Собачьего сердца».

И разве можно поставить рядом другие путинские «афоризмы» – кровожадные по своей сути – со знаменитыми черномырдинскими или ельцинскими? Сравнить-то их, наверно, можно; только от добродушных загогулин первого президента и его премьера Черномырдина всем было весело, а от путинских?

В сущности, история являет собой ужасно ветвистое дерево. Если какой-то сук на нём называется «диктатура», то свежие побеги на таком суку сильно отличаются от старых. Современная диктатура (неважно какая: коммунистическая, фашистская, чекистская) – это когда первая власть плюс четвёртая в одном флаконе. И никаких печей Освенцима… Колючая проволока стала виртуальной, а ГУЛАГ нынче чисто психологический. Если раньше люди охраны имели «верного Руслана», то теперь они имеют верное телевидение. Свобода слова и изображений у нас… зачервивела.

Некоторые умники говорят, что если миром управляет дьявол, то надо учиться договариваться с ним. Имеет ли решение эта задача? Опыт Норд-Оста, Беслана и московских взрывов даёт отрицательный ответ.

…Рано или поздно наступит время, когда можно будет выпроводить малосимпатичные тени прошлого. В конце концов, Россия – это наша страна, она не является собственностью чиновников категории «А». Давайте им скажем: «Мы играли вам на свирели, но вы не плясали; мы пели вам печальные песни, но вы не плакали… Что же вы теперь хотите?»

У нас в отечестве масштабы больше и размах шире, чем в других странах; у нас окажется круче, чем было в Тунисе в январе 2011-го. В этом нет ничего запредельно страшного. Если перевести с китайских иероглифов на русский язык одно знаменитое изречение, то получится: «Перспективы светлые, товарищи! Путь – извилистый».