Изваяние Ельцина взяли под охрану

Сегодня, в 80-летний юбилей Бориса Ельцина, в Екатеринбурге президентом РФ Дмитрием Медведевым был открыт установленный накануне 10-метровый (по другим данным – даже 12-метровый) памятник покойному из чистого мрамора. Но еще до этой торжественной церемонии власти стали памятник усиленно охранять.

Всеми отмечалось, что усиленные наряды милиции все последние дни стараются не особенно пускать любопытствующих горожан к месту ельцинского обелиска, как в ночное, так и дневное время, и даже проверяют у прохожих документы. Правда, местные власти утверждают, что при той популярности, которой пользуется Борис Николаевич Ельцин на своей исторической родине, надругательств над памятником можно ждать разве лишь от маньяка-одиночки.

Однако, как сообщало накануне агентство СИА-Пресс, «открытие в Екатеринбурге памятника Первому Президенту Российской Федерации Борису Николаевичу Ельцину, приуроченное к его 80-летию, и предполагаемый, визит в столицу Среднего Урала нынешнего Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева вызвали крайне негативное отношение как к первому, так и ко второму событию у самых различных общественно-политических сил города.

Коммунисты и их сторонники, как водится, припомнили Ельцину незаконную приватизацию начала 1990-х годов, падение уровня жизни и уменьшение народонаселения России, войну в Чечне и невиданный ранее разгул терроризма, — после чего прилепили на двусторонний скоч пенопластовую, раскрашенную под мрамор, «Доску позора» — прямо под официальной мемориальной плитой, установленной в память Бориса Николаевича на доме по ул.8 Марта, 2, где он жил с 1972 по 1977 год.

В свою очередь, сторонники и активисты либеральной «Стратегии-31», возмущенные отказом городской мэрии согласовать проведение своей традиционной январской акции — впервые за всю историю их проведения в Екатеринбурге — максимально резко заявили о своем твердом намерении собраться в центре города «при любой погоде», какие бы рекомендации не диктовали им и чиновникам администрации города сотрудники ФСО, зорко оберегающие жизнь и здоровье дорого Дмитрия Анатольевича».

Тем временем в СМИ развернулась дискуссия о том, во сколько это мраморное изваяние обошлось российскому бюджету. В частности, «Московский Комсомолец» попытался выяснить это у самого скульптора, но тот по вопросу о деньгах распространяться не стал, касаясь в беседе большей частью художественной стороны своей работы:

«10-метровая скульптура из белого мрамора — в этом ее уникальность, таких масштабных мраморных никто не делал… Нет-нет, это не совсем реализм, некая смесь: стилизованная фигура Бориса Николаевича включена в общую архитектурную форму.

— А не является ли белый мрамор недолговечным материалом?

— Нет, заблуждение. Это сооружение, практически не имеющее сильных выступов или деталей, подверженных воздействию. Почти все поверхности полированы, то есть не берут в себя осадков, по ним все соскальзывает.

Мрамор привезен из Китая. Почему — объясню. Нужен был чисто белый, безо всяких вкраплений. Но, к сожалению, в наших карьерах мрамор часто добывали взрывным путем. Трещины прошли глубоко в слои. Для облицовки он, может, еще и годится, но здесь-то большие цельные куски — скажем, было бы на глазу черное пятнышко…

Памятник мы устанавливаем на проспекте Ельцина перед зданием президентского центра. Мрамор на морозе никто не собирает, но поскольку сроки подгоняют, пришлось сооружать особый тепляк, чтобы мрамор прогреть, а затем на месте дополировать отдельные элементы…».

Тем не менее, понятно, что памятник такой дешевым быть не может. Накануне уже прозвучали утверждения, что этот монумент обошелся казне в 2 миллиарда рублей. Правда, эту цифру поспешил опровергнуть исполнительный директор президентского центра Б.Н. Ельцина Александр Дроздов. «Это ошибка. На названную сумму можно было бы увековечить всех депутатов Госдумы. Не буду называть сумму авторского гонорара скульптора в его отсутствие, но она несоизмеримо меньше. К тому же эти деньги — не из бюджета».

От себя заметим, что прозвучало не вполне убедительно – никто и не настаивает, что это скульптору отвалят столько деньжищ. Сравнение со «всеми депутатами Государственной Думы» тоже некорректно – им всем вместе в жизни не наделать того, что числится на счету сегодняшнего «именинника». К тому же, как можно догадываться, дело не ограничится одним мраморным изваянием. Недаром ведь его воздвигли рядом с недостроенным бизнес-центром «Демидов». Его планируется достроить, и превратить в мемориальный музей Бориса Ельцина – а это вполне может стоить и двух миллиардов.

Кстати, получилось бы даже вполне символично – «Ельцин» вместо «Демидова». Последний, конечно, был и хищником, и казнокрадом – но все же еще и создавал мощную индустрию, которую даже по сей день уничтожить не удалось. Такой деятель как-то уж слишком архаично смотрится в «новой России».

Правда, в российском бюджете и впрямь, все расходы на культуру ограничиваются лишь шестью миллиардами. Так что треть из них истратить на мемориал Борису Николаевичу было бы слишком заметно.