Медведев одобрил инициативу проведения экспертизы ЮКОС

Медведев одобрил инициативу проведения экспертизы по делу «ЮКОСа» Медведев одобрил инициативу проведения экспертизы по делу «ЮКОСа»
Дмитрий Медведев одобрил идею президентского совета по развитию институтов гражданского общества провести экспертизу по делу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Как передает Газета.Ру, об этом сообщила один из членов совета, директор московского отделения Transparency International Елена Панфилова. По ее словам, тему дела Ходорковского в рамках заседания Совета подняли председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов и председатель экспертного совета негосударственного учреждения «Клуб региональной журналистики» Ирина Ясина.

«Пре
идент сказал, что если есть вопросы, то Совет может создать группу и провести экспертизу», – сказала Панфилова. Она уточнила, что на данный момент механизм проведения экспертизы пока не продуман.

В конце января Медведев заявил, что обсуждал судьбу Михаила Ходорковского «с некоторыми своими коллегами, занимающими высокое положение», но отказался вмешиваться в работу Хамовнического суда, приговорившего экс-главу «ЮКОСа» к длительному тюремному сроку. «Я сказал им простую вещь: до тех пор, пока ты мне тайно будешь об этом говорить, это будет означать, что у нас плохо работает правовая система. Президент не должен в это вмешиваться, дайте развиваться судебной и правовой системе самостоятельно, иначе будут проблемы», – сказал Медведев. Также он назвал разговоры о том, что Ходорковский не должен был получить второй срок, давлением на него «как на президента».

«Я считаю, что разговоры о несовершенстве судебной системы, а также попытки давления, в том числе и на меня как на президента страны, в этом плане носят абсолютно деструктивный эффект, – заявил он. – Они заставляют думать всех остальных, что в России настолько несовершенная судебная и правовая система, что можно сказать президенту, еще кому-то: вы поменяйте приговор по делу Ходорковского, кого-то другого, и тогда мы убедимся в том, что ваша правовая система не безнадежна, а хоть как-то работает. Но это неприемлемо».

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии общего режима. По данным пресс-центра экс-главы «ЮКОСа», вторично осужденные предприниматели могут выйти на свободу в 2017 году, поскольку им в срок наказания засчитаны несколько лет нахождения в СИЗО.

Сам Михаил Ходорковский называет свое второе уголовное дело политически и коррупционно мотивированным и утверждает, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяного гиганта объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию в России.